Болгарии и странам Прибалтики разрешили ввозить товары в Одессу по цене контракта

11.02.2016 в 11:00:26
Экономика
3 0

Начальница Одесской таможни Юлия Марушевская подписала разрешительные документы для упрощения растаможивания ряду импортеров. Как передает Репортер, об этом она написала на своей странице в Facebook.

Болгарии и странам Прибалтики разрешили ввозить товары в Одессу по цене контракта

«Все больше компаний-импортеров на Одесской таможне могут оформлять свой груз по цене, указанной в контракте. Три новых поручения и три хорошие новости: во-первых, список импортеров из 30 стран с низким уровнем риска дополнили еще 7 стран: Болгария, Литва, Латвия, Сербия, Словения, Словакия и Южная Корея. Всего их уже 37», - отметила Ю. Марушевская.

Кроме того, по ее информации, к импортерам сырья для собственного производства добавляются предприятия, доход которых за последний год превышает 100 млн грн.

Подобное изменение касается и списка предприятий-крупных налогоплательщиков. Теперь в этот перечень входят также компании, в которых доход за последний год превышает 200 млн грн. Объем доходов компаниям нужно подтвердить соответствующим документом из налоговой.

В то же время, согласно данным Главного управления статистики в Одесской области, в январе-ноябре 2015 года объемы экспорта и импорта товаров составили $1 млрд 578,5 млн и $914,8 млн соответственно.

Одесская область торгует со 157-ю странами мира. Четверть экспорта области направляется в страны Евросоюза. Самые крупные экспортные поставки товаров осуществлялись в Испанию, Францию, Италию, Бельгию, Польшу, Нидерланды, Португалию, Болгарию, Германию. В основном Одесская область продает зерно, продукты неорганической химии, удобрения, жиры и масла животного или растительного происхождения, семена и плоды масличных растений, недрагоценные металлы и изделия из них, машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование, алкогольные и безалкогольные напитки.

Импорт товаров из стран ЕС составил 26,6% от общего объема. Чаще всего область ввозила товары из таких стран Евросоюза, как Германия, Польша, Испания, Румыния, Литва, Италия, Франция, Бельгия и Греция. Среди других стран мира импорт товаров увеличился из Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов, Узбекистана, Эквадора.

Одесская область покупает у этих стран машины, оборудование, фрукты, овощи и орехи, текстильные изделия, обувь, недрагоценные металлы и изделия из них, минеральные топлива, нефть и продукты ее перегонки, полимерные материалы, игрушки, средства наземного транспорта, мебель.

В тему: 

Юлия Марушевская рассказала, почему Одесская таможня не может оформлять все товары по цене договора

На Одесской таможне 90 импортеров будут оформлять по ускоренной процедуре



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские таможенники увеличили отчисления в бюджет
22.10 в 15:06:32|Общество
0 0

Одесские подводники заказали молебен по «курску»
10.08 в 13:52:30|Общество
0 0

Одесские экологи пропустили в Украину радиоактивный груз
16.06 в 15:48:37|Общество
0 0

Две выставки откроются в одесском музее им. а. в. блещунова 13 августа
10.08 в 15:09:02|Общество
0 0

Стоимость одесских лекарств завысили в 3,5 раза
23.06 в 10:20:48|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью