Украинских студентов хотят лишить стипендий

01.03.2011 в 04:58:05
Общество
2 5

В субботу завершилась ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета (ВСС) при министерстве образования и науки, молодежи и спорта. Члены ВСС согласились с предложением минобразования выплачивать стипендию лишь студентам-льготникам, а также в виде академического поощрения.

В коллегии участвовали первый заместитель Министра образования Евгений Сулима, ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губернский, а также около 50 лидеров студенческого самоуправления из всех регионов Украины.

В начале заседания Е. Сулима предложил обсудить вопрос выплат стипендий. «Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы», – сказал он. Примечательно, что размер ежемесячной стипендии студентов-бюджетников составляет в профтехучилищах 200 грн, в вузах I-II уровня аккредитации – 400 грн, в вузах III-IV уровня аккредитации – 530 грн. Студенты-льготники, в частности дети-сироты и лишенные родительской опеки, получают стипендию в размере 550 грн в профтехучилищах и 1160 грн в вузах.

Господина Сулиму поддержал председатель Молодёжного независимого профсоюза Антон Дмитриев. «Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать!» – предложил он. Из всех присутствующих против выступил только студент второго курса магистратуры КНУ Александр Шабелюк: «Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия». Е. Сулима предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например, студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения.

Источник: Багнет

ВСС был создан 29 мая 2005 года как консультативно-совещательный орган при Минобразования. Главная задача совета – обеспечение конструктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с органами студенческого самоуправления вузов Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью