В Украине с сегодняшнего дня вводится новая тысяча гривен

25.10.2019 в 17:15:00
Экономика
3 0

25 октября этого года Нацбанк планирует ввести в обращение новую банкноту в 1000 гривен. Это повлечет рост инфляции, а также девальвацию. Так считают эксперты-экономисты, пишет Репортер со ссылкой на отечественные СМИ.

В Украине с сегодняшнего дня вводится новая тысяча гривен

В частности, экономический эксперт Андрей Новак введение купюры в 1000 гривен назвал преждевременным и "вообще ненужным". Мол, ни доходы украинцев, ни их зарплаты, ни просто цены в стране "не имеют потребности в 1000-гривневой купюре". Как пример Новак напомнил, что в евро нет номинала выше 500 евро, а у доллара - больше 100. И этого достаточно, чтобы обеспечивать удобный денежный оборот.
"Введение в обращение новой купюры в 1000 гривен даст негативный психологический эффект для украинцев, негативные ожидания как девальвации, обесценивание как национальной денежной единицы, так и высоких темпов инфляции. И провоцировать сейчас на голом месте такие негативные потребительские ожидания, я считаю, нецелесообразно и не нужно", - подчеркнул Новак.
Эксперт отметил, что подобные негативные ожидания потребителей пусть непосредственно и не влияют на цены в стране, но всегда провоцируют рост инфляции и девальвацию гривны.
"Если украинцы будут видеть, что гривна обесценивается, в частности путем введения купюр высшего номинала, у них это спровоцирует желание скупать так называемые твердые иностранные валюты. А это провоцирует повышение спроса на иностранные валюты. И, соответственно, может спровоцировать более высокие темпы девальвации гривны", - пояснил экономист. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Плата за обучение в одесских вузах снизилась
18.06 в 13:06:29|Общество
0 0

Цены в Одесской области продолжают расти
17.11 в 16:40:30|Общество
0 0

В Одессе дешевеют продукты питания
04.07 в 17:20:56|Общество
0 0

Китайская опровергла информацию о том, что одесские многодетные семьи лишились социальных выплат
18.11 в 18:16:36|Общество
0 0

В Одессе рекордно низкая инфляция
14.07 в 14:57:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью