Генплан Одессы предлагает создать два новых жилмассива и вывести бизнес из центра

24.03.2015 в 12:06:05
Политика
3 0

Главный архитектор Генерального плана Одессы Татьяна Несвит рассказала о том, что ждет одесситов в новом Генплане. Как сообщает корреспондент Репортера, в ходе заседания исполкома она рассказала, у Одессы самая низкая обеспеченность жилья среди украинских миллионников -  18,2 квадратных метра на человека, в то время как в других - более 21.

Генплан Одессы предлагает создать два новых жилмассива и вывести бизнес из центра

«Более 30% жилья имеет износ более 60%. Обеспеченность дошкольными учреждениями и спортсооружениями - ниже положенного»,- заметила архитектор. Разработчик отметила, что усложняет экологическую ситуацию наличие предприятий  1 и 2 классов вредности. А вот зеленых насаждений в городе - 35% от нормы. Также на сегодняшний день не решен вопрос дороги Север-Юг и мусоропереработки. 

В качестве одного из решений для изменения ситуации в городе предлагается, чтобы около 500 тысяч человек было трудоустроено в городе, из них 30% в производственной сфере, остальные - в  непроизводственной. Ведущими отраслями, по мнению авторов документа, будут машиностроение и пищевая промышленность, планируется увеличить долю легкой промышленности, снизить объемы химического и нефтехимического производства. 

По словам Т. Несвит, из 16 200 га 4 тысячи га остается в резерве, которые предлагается использовать для развития города. «Максимальное использование подучат такие территории как поля фильтрации, Жеваховая гора и жилмассив Школьный. Также предполагается конверсия района Одесса - в районе Железнодорожного вокзала и Пересыпи, как развитие бизнес-центров»,- заметила она. 

Именно вынос на эти территории бизнеса, должен обеспечить разгрузку от этой функции центральной части города, которая должна нести в основном культурную и туристическую нагрузку. Новые жилые районы предполагается создать на территории аэродрома «Школьный» и бывших полей фильтрации Хаджибеевский. В последнем предлагают создать выставочный комплекс и технопарк, а также зоны отдыха и спорта. Районы усадебной застройки сохраняются. А вот в центре и на Французском бульваре ограничивают высотность застройки. 

Парки хотят разбить в новых жилых районах Хаджибеевский и Школьный, а также близ Куяльника и Жеваховой горы. Вокзал предполагают перенести в район улицы Столбовой, а также в районе полей фильтрации создать новый зоопарк. Интересно, что в ходе обсуждения не дали слово общественности, хотя по уставу города секретарь и руководитель общественных слушаний имеют такое право. Исполком принял практически без обсуждений указанный проект.

В тему: Одесситы возмущены новым Генпланом: мэрия поменяла документ


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью