Куяльник спасут «хрущевские» трубы ФОТО

27.08.2013 в 11:39:09
Любопытно
2 0

Областные власти изучают возможность использования для спасения Куяльницкого лимана трубопроводов, построенных в первой половине 60-х годов прошлого столетия. Об этом заявил глава областной рабочей группы по спасению Куяльницкого лимана, заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский.

Предварительные изыскательские работы по проекту будут завершены до 1 октября. Валерий Матковский отметил, что в случае положительного отклика ученых о том, что морская вода не повредит лечебным свойствам рапы и грязи Куяльника, начнутся работы по прокладке трубопровода. В этом вопросе могут очень помочь проекты, разработанные еще в 60-е и 80-е годы прошлого века. С их помощью инженеры проектных институтов «Одессакоммунпроект» и «Укрюжгипроводхоз» сейчас разрабатывают проект привязки старых трубопроводов друг к другу и к современным условиям, передает Репортер.

«Мы максимально стараемся сегодня снизить стоимость проекта. И мы сможем это сделать, если используем все те трубопроводы, которые, как нам далось выяснить, были заложены еще в 62-м и 85-м году. Сегодня мы рассматривали проект 62-го года. Тогда был разработан проект по воссоединению моря с Куяльником, и не закончен он был только в связи с тем, что в 1964 году была очень снежная зима, и Куяльник в оттепель наполнился талой водой. Мы сегодня рассматриваем все проекты, которые разрабатывали еще наши отцы и деды, для того, чтобы их соединить в одно целое. И если эта труба диаметром 1200 мм находится в хорошем состоянии, то мы ее будем использовать. Это, в свою очередь, значительно уменьшит стоимость проекта », - подчеркнул В. Матковский.

В тему: Экс-чиновница Костусева будет спасать Куяльник

В тему: Гибель одесского «Мертвого моря»: Ученые назвали виновных

В тему: В Одессе незаконно распродают грязь с Куяльника

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Матковский призвал одесситов организовывать ОСМД
13.07 в 09:30:12|Общество
0 2

Жить в одесских кооперативных домах становится опасно
12.07 в 17:57:55|Общество
0 0

Одесские санатории вернут государству
12.09 в 16:14:58|Общество
0 0

Матковский: Одесские власти безответственно относятся к рассмотрению Жилищного кодекса
12.07 в 16:39:15|Общество
0 0

Одесские воры взялись за водопровод
29.08 в 15:55:20|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью