Полицейские не досматривали автомобиль задержанного члена «Самообороны Одессы»

26.01.2016 в 15:05:54
Общество
3 0

Досмотр автомобиля, на котором ехал задержанный член «Самообороны Майдана Одессы» Тодор Пановский, не проводился. Об этом сегодня, 26 января, корреспонденту Репортера сообщила пресс-секретарь одесской патрульной полиции Алла Марченко.

Полицейские не досматривали автомобиль задержанного члена «Самообороны Одессы»

По словам А. Марченко, полицейские хотели провести досмотр на Троицкой, где и был остановлен автомобиль. «Однако в ответ последовало противостояние и злостное неповиновение законным требованиям полицейских, что вызвало угрозу правопорядку и безопасности личного состава, поэтому досмотр автомобиля проведен не был», - отметила она.

Как сообщила А. Марченко, в отделение с места событий были доставлены пятеро участников инцидента от «Самообороны Майдана Одессы». Было составлено два протокола - про административное правонарушение по факту нарушения правил дорожного движения (пересечение двойной сплошной линии), а также по ст. 185 Кодекса об административных правонарушениях - злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника полиции.

В «Самообороне Майдана Одессы», в свою очередь, заявляют, что права их членов были нарушены. Так, по словам юриста общественной организации Александра  Яковенко, среди задержанных был журналист, который продемонстрировал полицейским удостоверение члена Союза журналистов Украины, однако на него все равно надели наручники. Также он заметил, что «не ясно, в рамках чего проводилось задержание». А. Яковенко сообщил, что на месте полицейские утверждали, что это следует расценивать как административное задержание. «Тогда по закону их должны были держать максимум 3 часа, а держали 4. При этом никто никому не зачитывал их права. А если это было в рамках УПК , то должны были составить протокол», - отметил юрист.

«Я лично считаю, что тут, вполне вероятно, были совершены несколько уголовных правонарушений со стороны полиции - незаконное лишение свободы, так как наши побратимы содержались в неволе свыше сроков, установленных законом. Второе - препятствование профессиональной журналисткой деятельности. И третье - превышение служебных полномочий, потому что была применена физсила и спецсредства в отношении наших ребят», - заявил А. Яковенко.

Отметим, по словам юриста организации, за рулем автомобиля был не Тодор Пановский, а другой член «Самообороны Майдана Одессы».

В тему: Задержанный член «Самообороны Одессы»: Я напишу заявление на полицейских за применение спецсредств



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью