В Одессе назовут аллею в честь царя и реконструируют Александровскую колонну ФОТО

25.04.2012 в 16:39:21
Общество
2 1

Ко Дню города в Одессе реконструируют Александровскую колонну в парке Шевченко.

Об этом рассказал сегодня мэр Одессы Алексей Костусев журналистам, передает корреспондент ИА «Репортер».

По его словам, колонна находилась в удручающем состоянии уже несколько десятков лет. Ее фундамент размывался дождевыми водами, а вандалы сняли все элементы, которые можно было сдать на металл. Сейчас колонну приводят в должный вид.

«Ко Дню города мы откроем колонну после реконструкции. Она будет в том виде, как была запланирована создателями. Отличие будет в том, что наверху колонны установят вылитую из бронзы шапку Мономаха. Под ней будут орлы, до которых не добрались вандалы. А вот корону и скипетр мы изготовим из современных материалов, чтобы вандалы не могли сдать их на металлолом», - отметил городской голова.

Как рассказал директор научно-производственного центра «Экострой» Владимир Суханов, сотрудники его предприятия уже восстановили фундамент, который имел достаточно существенные деформации.

Теперь памятник будут восстанавливать «снаружи» - закажут утраченные элементы, приведут гранит в должны вид и восстановят лестницу к колонне.

Кроме того, центральную Аллею парка Шевченко вымостят плиткой и назовут в честь императора-освободителя от крепостничества – Александровской.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе часть парка Шевченко закроют для посетителей (ФОТО).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью