Сессия Одесского горсовета сегодня будет нелегитимной - Эдуард Гурвиц

05.11.2010 в 12:58:28
Общество
2 0

Если Алексей Костусев сейчас проведет сессию Одесского городского совета, то она будет нелегитимной, заявил бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Такое заявление он сделал в ходе брифинга.

По его словам, первая сессия созывается Одесской городской избирательной комиссией. «Затем будущий мэр принимает присягу и только после этого становится легитимным», - подчеркнул Эдуард Гурвиц. Он также отметил, что городской совет и городской голова не будут легитимными до тех пор, пока результаты выборов не будут опубликованы в газете «Одесские известия».
«Понятно, что жулики всегда спешат. Конечно, драться с ними никто не будет. Но юридически мы будем сопротивляться до последнего», - заявил Эдуард Гурвиц. Он добавил, что избирательные перипетии в настоящее время не сказываются на жизни города. «Я всегда работал с утра до ночи. Сейчас ничего не изменилось», - подчеркнул он.
По словам председателя областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, по закону победитель предвыборной гонки может официально называться мэром после первой сессии городского совета. «По закону у нас не может не быть мэра. Сейчас мы можем говорить только, что у нас есть победитель предвыборной гонки», - заявил он.
Председатель облорганизации КИУ подчеркнул, что пока еще неясна ситуация с судебными исками. «Пока этот вопрос не будет решен, нельзя говорить что-то определенное», - подчеркнул Анатолий Бойко.

Как сообщал «Репортер», по предварительным данным первая сессия новоизбранного Одесского городского совета состоится в 16:00.Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение общественного мнения к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Вопрос о легитимности обычно встает при смене правительства (политического режима) в результате революции или переворота. То есть легитимность власти - это ее этическая оценка в обществе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью