Столовые «Ветеран» недополучают деньги из бюджета. В мэрии утверждают обратное

17.05.2011 в 15:01:59
Общество
2 0

16 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Одесского городского совета по социальной политике и труду, на котором обсуждалась проблема бесплатного питания для малоимущих одесситов.

Основным вопросом стало обсуждение выполнения решений, касающихся организации благотворительным фондом социальной защиты «Ветеран» горячего питания малообеспеченных граждан.

Как сообщает официальный сайт города, на комиссии представители департамента труда и социальной политики Одесского горсовета проинформировали депутатов о том, что, несмотря на сложности, город продолжает финансировать предоставление горячего питания социально незащищенным слоям населения: из городского бюджета оплачивается питание около 2 000 человек.

Как сообщил «Репортеру» директор сети столовых «Ветеран» Виктор Станкевич, власть не выплачивает обещанные средства с февраля 2011 года. Чтобы прокормить малообеспеченных, «Ветеран» вынужден брать кредиты.

«Я не знаю, о каких 2000 человек они говорят. К моим столовым это не имеет отношения. Мы кормим более 70 процентов людей за свой счет. За счет городского бюджета питаются 300-350 человек в трех столовых по спискам, которые предоставляют райадминистрации и то в долг», - рассказ В. Станкевич.

Директор сети столовых уверен, что речь идет о фирмах, которые выиграли тендер, а именно – столовые «Варион». «У них договор с городом и они кормят в десятки раз меньше людей, чем мы и ни одного за собственный счет», - пояснил директор В. Станкевич.

Следует отметить, что журналистов, как, впрочем, и представителей сети столовых «Ветеран», на заседание комиссии не пригласили.

Напомним, столовые «Ветеран» существуют уже 20 лет и кормят малоимущих в основном за свой счет. В столовых изготовляется полуфабрикат, также там проводятся поминальные обеды. За 20 лет работы здесь выдали более 5,5 млн обедов для малообеспеченных граждан.

Напомним, 24 февраля учредитель сети бесплатных столовых для малоимущих «Ветеран» В. Станкевич получил предписание от горсовета с требованием освободить занимаемые помещения.

В то же время, председатель Одесской областной администрации Эдуард Матвийчук резко осудил решение о закрытии столовых, подчеркнув, что тем самым одесские власти отклоняются от курса Президента.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью