Новые подробности рокового переворота одесской лодки ФОТО

07.05.2013 в 12:28:42
Происшествия
2 0

Трагедия на озере Катлабуг обрастает новыми подробностями. Мать одного из малышей ценой собственной жизни спасала ребенка. А вот спасатели долгое время считали звонки об инциденте пьяными шутками. Об этом сообщают очевидцы.

По предварительным данным причиной аварии с лодкой, унесшей три жизни, могла послужить невнимательность хозяина плавсредства. Он якобы на крутом повороте не справился с управлением, в результате чего лодка перевернулась. «Трезв был или пьян он – мы пока не знаем, – рассказал КП в Украине помощник начальник Измаильского горотдела милиции по связям со СМИ Дмитрий Иванов. – Выжившая женщина до сих пор находится в реанимации, и пока она не придет в себя, ясности не будет». Кроме того, нужно дождаться результатов вскрытия тела мужчины, экспертиза и определит наличие алкоголя в крови или его отсутствие.

Впрочем, соседи хозяина лодки Олега Мариогло говорят, что мужчина все же принял на грудь в праздничный день. «Дядя Олег тогда изрядно выпил и решил покатать детей в лодке, – говорит соседка мужнины Анна. – Я была на берегу и видела, как он резко повернул и все вылетели из лодки. Люди думали, что дети просто купаются, и лишь через пару минут, услышав крики, поняли, что они тонут».

Женщина рассказала, что 35-летняя Аурика Боряская, тело которой также достали на берег, в момент аварии загорала. Однако когда увидела своего ребенка в воде, бросилась в озеро спасать сына. Малыша женщине удалось вытащить поближе к берегу, но самой доплыть до суши у нее не хватило сил.

В тему: Смертельный переворот одесской лодки

Студент Евгений Мельниченко, который в тот день отдыхал со своей компанией по соседству, рассказывает, что сначала со стороны воды раздавалось жужжание моторной лодки и веселый детский смех. Но в какой-то момент звук двигателя вдруг оборвался, однако, никто этому не придал значение — заглох наверное. Но тут с пригорка, по которому проходит автодорога, какой-то мужчина начал громко кричать и размахивать руками, показывая в сторону озера. «Он проезжал мимо, увидел, как перевернулась лодка с людьми, и выбежал звать на помощь. От нас водную гладь закрывали камыши, и мы ничего не видели», — вспоминает Евгений.

Когда ребята поняли, что стряслась беда, не раздумывая, бросились в воду. «Люди находились метрах в 250-ти от берега. Я занимаюсь спортом, потому оказался у перевернутой лодки раньше всех. За нее держалась плачущая женщина с маленькой девочкой на руках. Я взял у нее ребенка и поплыл на берег. Все это время 6-летняя Ева (так звали девочку) плакала, звала папу и говорила, что ее Маша умерла», — рассказывает Евгений.

В тему: Одесская трагедия: Маленький мальчик утонул в колодце

Самого маленького пассажира, 3-летнего Сашу спасла приятельница Евгения 20-летняя Алена. А вот маму мальчика вытянули на берег уже бездыханной. Дольше всего люди бились за жизнь хозяина лодки, 30-летнего Олега М. «Его под водой обнаружил мой друг Евгений. Вытащив на берег, как умели, делали ему искусственное дыхание, но тщетно», — сокрушается Евгений.

По его словам, лодка у семьи давно текла, а местные спасатели и милиция приехали на вызов только спустя три часа: «Они нам не верили, думали, мы напились и вот так шутим». В областной ГСЧС подтвердили, что лодка была перегружена. «Вместо четверых было семь человек — трое взрослых и четверо детей. Двое взрослых погибли. Утонувшую 9-летнюю девочку нашли водолазы. Предварительная причина ЧП — неправильный маневр. Мужчина погиб сразу — его ударило лодкой», — говорят в пресс-службе.

В тему: Будни одесских маршрутчиков: Спасение утопающих и кровавые драки

Состояние спасенных детей, 3, 6 и 13 лет опасений у медиков не вызывают. А вот женщину госпитализировали — у нее тяжелый нервный срыв.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудничество с итальянцами
29.01 в 18:32:32|Общество
0 0

В Одесской области семья отравилась грибами
04.10 в 14:06:40|Общество
0 0

В управлении транспортного комплекса одессы опровергают слухи об отмене льгот на проезд в общественном транспорте
30.01 в 13:51:07|Общество
0 0

В жилом секторе Одессы ликвидированы 2 пожара без жертв
06.10 в 12:32:35|Общество
0 0

Горзелентрест станет быстрее спиливать сухие деревья
10.08 в 11:14:09|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью