На глазах одесситов рушится уникальный памятник ФОТО

21.06.2013 в 20:30:42
Архитектура
2 0

Одесский художественный музей находится в плачевном состоянии. Реставрационные работы на объекте продлятся минимум полтора года, если начнется нормальное финансирование. Об этом сообщила начальник облуправления по охране объектов культурного наследия Наталья Штербуль.

Как передает корреспондент Репортера, сегодня прекрасное здание рушится на глазах. Металл на оградах, фасадные колонны, легендарный фонарь, лепка и штукатурка фасада – все попросту вопит о необходимости срочного восстановления. Внутри ситуация немногим лучше  - над роскошными картинами стены идут потеками – всему виной высокая влажность и прохудившаяся кровля.

Под зданием музея расположен легендарный грот – одно из самых романтических мест Одессы. Именно в грот торопятся многочисленные туристы, да и сами одесситы. Вместе с тем, жители города переживают, что постепенное проседание здания связано с гротом.

В тему: Безразличие: Ураган сорвал покров с Дома Русова ФОТО

Мы обратились  в областное управление охраны объектов культурного наследия, поскольку музей является памятником национального значения. Увы, причина увядания архитектурной жемчужины проста, - недостаточное финансирование. Как решается вопрос ремонта музея, рассказала начальник ведомства Наталья Штербуль:

«Музею требуются комплексные ремонтно-реставрационные работы. С пониманием этого, - разработка эскизного проекта реставрации и проведение первоочередных противоаварийных работ. К этой работе мы подключили Украинский НИИ Проектреставрация. В свое время этот институт был единственным, на его счету такой объект в городе, как Оперный театр. Хотя у нас была другая задумка с руководством. Мы планировали разработать такой проект, который бы предусматривал все этапы ремонтных работ, от начала до конца. Но такого проекта пока нет.

К большому сожалению, есть только одна проблема – это финансирование. Ситуация такая, как поиск «рояля в кустах». Нам сейчас погашают задолженности за работы, проведенные в прошлом году. Пока нет проектной документации, нет реального понимания стоимости необходимых работ. Очень грустно об этом говорить, но пока нет финансирования, невозможно объективно обозначить и сроки проведения работ. По опыту проведения работ, проведение комплекса работ на музее требует полтора года. При нормальном финансировании. Тогда будет соблюдена технология, необходимые конструктивные вопросы.  Там и фонарь в таком состоянии, что нужно проводить на нем работы, и перекрытия междэтажные.

В тему: Ураган в Одессе серьезно повредил знаменитый памятник архитектуры ФОТО

Сейчас мы очень надеемся, что до конца года мы закончим эскизный проект.

Что касается грота, он замечательный. С одной стороны, музей – памятник национального значения. Но мы общались с руководством музея. Грот сегодня – это основная опора для осуществления музейной деятельности. Люди туда идут с большим удовольствием. В проекте реставрации мы планируем предусмотреть расширение грота. Различные другие пещеры там испокон веков. Наша задача – по возможности обустраивать их, чтобы запустить туда экспозицию. Грот – не препятствие, а история».

Фото: http://www.odessapost.com/

В тему: Уникальный одесский памятник будут восстанавливать годами ФОТО ВИДЕО

  

В тему: Загадочный памятник дельфину в центре Одессы

  

В тему: Не прошло и полгода: В мэрии обещают срочный ремонт инфекционной больницы

  

В тему: Трущобы под мэрией: в Одессе разрушается часть уникального особняка ФОТО

Репортер. Новости Одессы

Музей построен в 1810-е годы на Софиевской, 5а. Носил название дворец Потоцкой-Нарышкиной-Маразли. Автор неизвестен. По окончании строительства сооружение было освидетельствовано известным одесским архитектором К.Боффо. В 1888-м году был куплен знаменитым одесским градоначальником и меценатоа Григорием Маразли. В 1891 году перестроен для музея изящных искусств архитектором Николаем Толвинским. Памятник истории и архитектуры национального значения. К слову, в кино музей поал совсем недавно. «Жизнь и приключения Мишки Япончика» начали снимать в Подмосковье, в Битюгово, там снимали «экшн» сцены. В Москве на студии специально была воссоздана Одесса начала 20 века. Потом переместились на натурную площадку с домом главного героя, где проживает семья Винницких. В Одессе съемочная группа была более 2-х месяцев. Одесский художественный музей на Софиевской во время съемок превратился в губернаторскую резиденцию. В Голубовке, что в 50 километрах от города, снимали украинскую деревню. В Гайвороне, где есть узкоколейка - старые поезда и всю железнодорожную историю.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Хулиганы раскрасили памятник атаману Головатому в Одессе
10.10 в 13:41:26|Общество
0 0

В России появился памятник Йошкиному коту
В Одессе открыли памятник герою Шипки
15.06 в 13:49:32|Общество
0 0

Одесский музей Паустовского обокрали
09.11 в 16:06:39|Общество
0 0

В Одессе установят памятник лидеру Азербайджанского народа
02.07 в 16:54:21|Общество
0 4

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью