Одесситам стоит обеспокоиться: надвигается мощная магнитная буря

14.09.2020 в 20:25:00
Любопытно
3 0

Стихия ударит по самочувствию граждан уже скоро.  Магнитная буря в сентябре будет длиться несколько дней подряд.

Одесситам стоит обеспокоиться: надвигается мощная магнитная буря

Сентябрьская магнитная буря  будет самой мощной в этом году. Кроме того, она продлится несколько дней подряд. Специалисты назвали дату геошторма, рассказали, кому нужно опасаться метеоударов и что сделать, чтобы здоровье в эти дни не пострадало.

По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, пик мощного удара придется на 27 сентября, но метеоволнения затянутся на несколько дней - с 25 по 29 число.

Магнитной, или геомагнитной, бурей называют возмущение геомагнитного поля, которое может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Геомагнитные бури вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой планеты.

Что происходит с организмом во время магнитных бурь? От магнитных бурь, в первую очередь, страдают люди с метеозависимостью, пожилые, те, кто страдает болезнями сосудов, сердца, гипертоники. Врачи советуют держать под рукой необходимые лекарства в опасные дни.

В период геомагнитных волнений возможен упадок сил, головная боль, которая переходит в мигрень, прыгает давление, возникают проблемы со сном. Особенно опасным днем в ближайшей перспективе станет 27 сентября, но самочувствие может ухудшиться до этой даты и после нее.

Важно знать, как  защитить себя от геошторма. В эти дни вам нужно меньше времени находится под воздействием открытых солнечных лучей. Но это правило, в первую очередь касается летнего времени. Эксперты советуют выходить на прогулки, но лучше утром и вечером. Сделайте с утра легкую зарядку, затем - контрастный душ. А вечером примите расслабляющую теплую (но не горячую) ванную. Днем старайтесь избегать стрессов, лишних физических нагрузок и не перетруждайтесь.

Что касается питания, то рекомендации здесь универсальны: пейте побольше воды, исключите сладости, соленую и острую пищу. Откажитесь от алкоголя, курения и поменьше пейте кофе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Школьные каникулы снизили заболеваемость гриппом в Одесской области
05.11 в 17:18:28|Общество
0 0

Карола фон хердер протанцевала «сквозь время»
13.12 в 16:20:34|Общество
0 0

Уровень заболеваемости гриппом в Одесской области растет
17.11 в 17:01:05|Общество
0 0

Одесситов лечили прямо на улице
07.10 в 08:59:40|Общество
0 0

Прогноз: ожидается сильнейшая магнитная буря за полтора века

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью