В Одессе готовят отставку Костусева

19.04.2011 в 13:36:56
Общество
2 6

Как было обещано во время визита Арсения Яценюка в Одессу, городская организация политической партии «Фронт перемен» начинает процедуру подготовки к референдуму по отставке Одесского городского головы.

Об этом сегодня на пресс-конференции объявили лидеры политической силы в Одессе Сергей Фаермарк, Владимир Немировский и Александр Остапенко, передает корреспондент ИА «Репортер».

Одной из главных причин решения о референдуме политики называют социально-экономическую ситуацию в городе, а именно повышение тарифов ЖКХ, сворачивание социальных программ для малообеспеченных и фактически тотальное невыполнение предвыборных обязательств.

Процедура подготовки к референдуму будет проходить в три этапа. Первый включает мониторинг общественного мнения, социологические опросы и общественные слушания, где будет определены настроения граждан в отношении симпатий к действующей исполнительной власти в городе. Продлится данный этап до середины августа 2011 года, обещают в «Фронте перемен». Следующий займет период до начала октября  и будет заключаться в подготовке к сбору подписей путем организации инициативных групп, а также непосредственно сбор подписей, результат которого будет передан в горсовет в ноябре-декабре нынешнего года.

Понимая возможный правовой конфликт, одесские оппозиционеры готовы обращаться в административный суд, т.к. для признания референдума законным необходимо решение сессии горсовета, у которого, не исключают партийцы, будет отсутствовать политическая воля, чтобы высказать недоверие мэру Одессы Алексею Костусеву.

«Сегодня горсовет состоит на 90 процентов из Партии регионов и ее сателлитов. Принятие решений происходит сегодня силами одной партии. Влиять на чтобы то ни было в стенах горсовета невозможно. Отстоять иную точку зрения иначе как узнать мнение горожан не представляется возможным», - отметил глава Одесской горорганизации партии «Фронт перемен» Владимир Немировский.

Политики уверены, что инициатива найдет широкую поддержку не только среди жителей города, но и среди других политических сил, к которым «фронтовики» также обращаются с предложением присоединиться к инициативе.

Возможную кандидатуру на замену нынешнему градоначальнику названо не было.

Напомним, не так давно во время своего визита в Одессу лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк объявил о подготовке плебисцита и заявил о намерении выразить действующему мэру недоверие.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью