Запрет на экспорт муки не решит вопрос роста цен, - одесские производители хлеба

25.02.2015 в 16:51:59
Экономика
3 0

Украинские производители хлеба готовят обращение к Кабинету министров Украины с просьбой запретить экспорт муки. Они утверждают, что это поможет замедлить рост цен на хлеб и мучную продукцию. Одесские производители не присоединились к этой инициативе. 

Запрет на экспорт муки не решит вопрос роста цен, - одесские производители хлеба

Как передает Репортер, обращение планируется подать через ассоциацию «Укрхлебпром». По словам председателя правления ПАО «Киевхлеб» Владимира Череды, производители были вынуждены повысить цены на несоциальные сорта хлеба из-за значительного роста затрат на его производство, в частности – из-за повышения закупочных цен на муку, передает «delo.ua».

В компании «Lauffer Group», в которую входят лидеры одесского рынка хлебопродукции «Булкин» и «Одесский Каравай», проблем с закупкой муки не испытывают, а потому присоединяться к обращению не планируют. Более того, в компании считают такую инициативу вредной для рынка. «Запрет на экспорт муки не станет сдерживающим фактором роста цен на данный продукт. Украинский рынок муки не испытывает ее недостатка, более того, он всегда был профицитным. Проблема заключается не в дефиците муки, а в ее высокой стоимости. А цена на продукты переработки зерна формируется в основном за счет затрат сельхозпроизводителей, которые зависят от курса валют (ГСМ, удобрения, сельхозтехника и т.д.), спрос здесь имеет второстепенное значение. Запрет на экспорт муки не решит проблемы, более того, мукомольная отрасль окажется под угрозой разрушения» - сообщает пресс-служба «Lauffer Group».

В тему: 

В Одессе продукты дорожают сильнее, чем в среднем по Украине

В Одессе подорожает хлеб


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Украине резко подорожает молоко
Госслужба Украины намерена повысить цены на импортные лекарства
27.06 в 17:57:15|Общество
0 0

В Одессе стоимость бензина стабильна
09.07 в 05:28:15|Общество
0 1

Губернатор Одесской области отчитал своего заместителя из-за бублика
06.10 в 16:26:11|Общество
0 1

Пожениться в Одессе стоит дороже, чем в Киеве
06.07 в 11:44:22|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью