Главные новости Одессы: Сальмонеллез в лагерях, Креатура Пшонки и Жестокая расправа над бизнесменом

23.08.2012 в 08:20:16
Общество
2 0

Наиболее важные и читаемые новости за среду, 22 августа.

Кровавое убийство бизнесмена в центре Одессы: Подробности, Версии ФОТО 16+
Кровавое убийство бизнесмена в центре Одессы: Подробности, Версии ФОТО 16+

Во дворе дома по улице Базарной, 77, обнаружено тело бизнесмена, жестоко зарезанного возле гаража со спортивным автомобилем, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Около 6 часов вечера в милицию поступило сообщение от врачей о том, что во дворе дома по улице Базарной находится труп мужчины, передает Репортер. Выездом на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что потерпевшим является местный житель, 1955 г.р., директор одной из строительных фирм. На теле мужчины эксперты насчитали 13 колото-резаных ранений.  

Сейчас милицией проводятся первоочередные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, свидетелей и подозреваемых в совершении преступления.  

Предварительно источники в правоохранительных органах сообщили Думской, что это крупный бизнесмен, задолжавший немалую сумму — порядка 5 млн грн — своим партнерам. До недавнего времени коммерсанта оберегал от неприятностей УБОП, но по неизвестным причинам охрана была снята.

По неподтвержденным официально данным,  от ножа убийцы погиб 57-летний Сергей Михайлович Бруквач, руководитель строительной компании «СМ И КО» («Сергей Михайлович и компания»), зарегистрированной как раз по упомянутому адресу.

Сергей получил с десяток ножевых ранений. Поражены живот, бок, плечо. Тело погибшего лежало у гаража, в котором стоит оранжевый спорткар марки «БМВ», очевидно, принадлежавший Бруквачу.

По одной из версий, убийство могло быть связано с тем, что он задолжал некоему партнеру крупную сумму — в районе 5 млн грн. По другой, преступление стало следствием конфликта вокруг рынка «Черемушки».

Еще одной версией, выдвинутой неофициально, стала информация о том, что убитый сегодня на Базарной, 77 руководитель компании «СМ и КО» Сергей Бруквач опасался некоего криминального авторитета. Он якобы задолжал тому полмиллиона долларов США.

Кроме того, погибший и упомянутый авторитет фигурировали в уголовном деле, связанном с жилым комплексом «Чудо-город», который строила фирма «СМ и КО» (она же возводила ЖК «Мерседес» у парка Шевченко).

В связи с этим уголовным делом мужчину якобы и охраняли сотрудники УБОПа. 


  

  

Напомним, 5 января 2011 года, возле подъезда собственного дома в самом центре Одессы, под стенами Оперного театра фактически в упор неизвестный киллер выпустил в бизнесмена и политика Александра Коробчинского очередь из огнестрельного оружия. Коробчинский боролся за жизнь несколько часов, после чего скончался, не приходя в сознание.

Официальная версия МВД области: убийца Александра Коробчинского выпустил в тело жертвы 12 пуль калибра 9 мм из пистолета иностранного производства. Стрельба велась с расстояния одного метра. 

Милиция рассматривает две основные версии убийства: первая связана с коммерческой деятельностью, вторая – на почве личных отношений. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 115 УК Украины.

По указанию Министерства внутренних дел создана спецгруппа, в которую вошли сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью, УБОП ГУ МВД Одесской области, сотрудники Приморского райотдела и ряда других подразделений. Убийство до сих пор не раскрыто.

Пшонка представит нового одесского прокурора: Центр блокирован правоохранителями
Пшонка представит нового одесского прокурора: Центр блокирован правоохранителями

Александр Галкин, заместитель Генерального прокуроа Виктора Пшонки, назначен прокурором Одесчины. В связи с его представлением в районе прокуратуры на Пушкинской сконцентрированы правоохранители, и разгоняют машины.

Виктор Пшонка планирует представить сегодня нового прокурора Одесской области Александра Галкина. Около здания прокуратуры на Пушкинской можно наблюдать столпотворение правоохранителей, передает 048.ua.

ГАИ по громкоговорителю сгоняет автомобили с обочин. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сегодня  Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка представит нового прокурора Одесской области Александра Галкина.

Напомним, как сообщал Репортер, прежний прокурор области Степан Молицкий, напомним, подал в отставку в связи с выходом на пенсию. 

Виктор Пшонка, напутствуя Галкина на работу в новой должности, отметил:

«Вы знаете этот регион. Вам известны его проблемы и позитивы. Желаю вам результативной работы и успехов, а также возлагаю на вас большие надежды относительно улучшения ситуации в области».

Отметим, что Александр Галкин — государственный советник юстиции 3 класса, работает в органах прокуратуры с 1986 г., прошел путь от стажера прокуратуры к заместителю Генерального прокурора. Работал прокурором в регионах Украины, в частности, заместителем прокурора Винницкой области, прокурором Черновицкой, Полтавской, Одесской областей, а также прокурором Днепровской экологической прокуратуры. Имеет государственные награды и благодарности за службу в органах прокуратуры.

Добавим, что по информации Храбро, А. Галкин родился в Донецкой области, а в свою предыдущую каденцию в Одессе он произвел очень благоприятное впечатление на сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, прежний прокурор С. Молицкий работал в Одессе с декабря 2011 года, а до того возглавлял прокуратуру Крыма. С именем Молицкого частично связывают возбуждение нескольких уголовных дел в отношении экс-директора ОМТП Н. Павлюка.

Отметим, что ранее С. Молицкий был назван одним из самых богатых прокуроров страны

Каденция С. Молицкого не была гладкой. В частности, мать убитого экс-милиционером Виктором Дьяковым 26-летнего Дмитрия Санду обвинила прокуратуру в попытке фальсифицировать дело. Позднее появилась информация о том, что обвиняемый шантажирует правоохранительные органы.

В Одессе появилась окровавленная мужская версия Femen ФОТО ВИДЕО (ВНИМАНИЕ НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА)
В Одессе появилась окровавленная мужская версия Femen ФОТО ВИДЕО (ВНИМАНИЕ НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА)

Киевское оппозиционное движение устроило перфоманс против платных пляжей со стриптизом и импровизированным умыванием кровью.

Активисты движения «Креативная молодежь плюс» протестовала против платных пляжей под зданием Одесской мэрии. Группа людей, переодетых в дедов морозов, скандировала лозунги «Одесса- не Ибица», загорая под зданием горсовета, передает «Одесса. Комментарии».  После чего, один из участников, снял костюм, оставшись в нижнем белье, облил себя красной жидкостью, садясь на шпагат и посылая воздушный поцелуй прохожим. Как рассказали участники, идея акции родилась после посещения одесских пляжей.

«Мы оппозиционное движение, приехали в Одессу, что бы отдохнуть. Мы хотели пойти на пляж, однако, нас не хотели пускать требуя от нас сорок гривен за вход. Нас пустили после того, как мы указали на то, что по закону они не имеют право. После того как мы прошли на пляж, нас обвинили в воровстве вещей и вызвали милицию»,- рассказывает активист движения «Креативная молодеж плюс», Евгений Давлатов

Также участник отметил, что одесские пляжи одни из самых грязных, а законность построек на  пляже «Ланжерон», должны проверить в Антимонопольном комитете.

«На Ланжероне везде какие-то постройки, люди друг у друга на головах. В Аркадии клубы заняли почти все место, негде даже лечь, когда мы прошли к морю, там плавало какое-то дерьмо», -заявил Евгений Давлатов

Красной жидкостью, оказалась краска, которая символизировала кровь участников, таким образом активисты хотели показать, что они будут стоят до конца.





Осторожно на видео присутствует ненормативная лексика.

ФОТО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Напомним, одесские общественники развернули целую акцию в поддержку бесплатного доступа на одесские пляжи, что повлекло за собой негативную реакицию арендаторов. представляем вам хронику пляжных войн в Одессе:

Пляжный беспредел: Одесситку избили вместе с ребенком ВИДЕО

Пляжные войны в Одессе: Активистов называли проституками и отпугивали голыми женщинами ФОТО

Апофеоз беспредела: Охрана платного пляжа показала одесситам голый зад ФОТО

Пляжный беспредел: Одесситов обещают засыпать песком, а VIPы отгораживаются кодовыми замками ФОТО ВИДЕО

Новый виток борьбы с пляжным беспределом: неравнодушные одесситы массово присоединяются к протесту ФОТО

Одесские пляжные войны и Дарт Вейдер стали топ-темой России ВИДЕО

В Одессе клубами захвачен очередной пляж — «Дельфин» ВИДЕО

Одесситов на платных пляжах избивают и бросают вещи в море ФОТО ВИДЕО

Одесситы устроили пляж под окнами мэрии ФОТО

Одесситы составят «черный список пляжей»

Вспышка сальмонеллеза среди маленьких одесситов: Депутатский след ФОТО
Вспышка сальмонеллеза среди маленьких одесситов: Депутатский след ФОТО

Сальмонелла чуть было не унесла жизни двух маленьких одесситов, отдыхавших в детском лагере поселка Сергеевка. Через неделю с рвотой и температурой под 40 дети попали в инфекционную больницу. Об этом рассказала мама пострадавших - Виктория Гречка.

Она рассказала, что путевки в детскую здравницу в курортном поселке достались семье, как говорится, «по блату» — от одного из кандидатов в нардепы ,передает «Думская».

«Я увидела плакаты с обещанием от господина «N» выдать бесплатные путевки — при условии, если вы являетесь малым предпринимателем и платите налоги. Я заплатила 10% от стоимости путевки (237 грн.) и дети уехали отдыхать», — объясняет одесситка.

Дармовой отдых проходил на базе «Автодорожник» с 14 по 30 августа. Но уже через неделю на телефон Виктории раздался тревожный звонок. «Мамочка, у меня голова болит и температура», — пробормотал в трубку 11-летний сын.

Родители сразу примчались в детский лагерь, но сначала их даже не пускали на территорию.

 

столовая лагеря 
столовая лагеря
 

«Охранник нас не пускал, а в лагере не было ни вожатых, никого. Хорошо, что муж увидел нашего сына, который шел к себе в отряд. Он был похож на зомби – весь зеленый и шатался», — сокрушается женщина.

По дороге их встретила директор лагеря и завела семейство к себе в кабинет. Там ребенку стало еще хуже. «Оказалось, что это с ним происходит уже третий день. Сына отвели в медпункт, где ему пытались сделать капельницу. Втыкали иглы, которыми можно шины пробивать», — вспоминает Виктория.

Узнав, что происходит, женщина принялась искать второго ребенка – 7-летнюю дочь.

Девочка лежала в общей комнате, укутанная в грязное от рвоты покрывало с температурой 40 градусов. «И никому не было до нее дела. В коридоре я увидела еще одного мальчика, которого тошнило. Я спросила: почему, мол, ты маме не позвонишь, а он говорит, что вожатые не отдают ему телефон», — продолжает Виктория.

Когда дети вместе с мамой попали в Одесскую городскую инфекционную больницу, оказалось что там уже лежат несколько детей из «чудо-лагеря» в Сергеевке. Сейчас малышам делают капельницы и колят антибиотики. Предварительно врачи ставят диагноз «пищевое отравление и сальмонеллез».

«Сыну уже получше стало, а дочку до сих пор тошнит, она ничего не ест. А 27 августа у нее день рожденья. У меня уже денег не хватает на лечение, не знаю что делать», — вздыхает женщина. Как только дети встанут на ноги, одесситка намерена поехать «на разборки» в лагерь, чтобы выяснить, кто все-таки виновен в случившемся.

«Еще мне страшно за остальных детей. Я звонила туда в лагерь и просила директора отправить всех детей в инфекционку, потому что сальмонеллез — это не шутки», — говорит Виктория.

Тем временем, на официальном сайте детского лагеря пишут о высоком качестве их питания: «Кухня и столовая оборудованы в соответствии с требованиями законодательства и отвечают всем санитарным нормам». По телефону в администрации «Автодорожника» нас заверили: «Ни о каких отравлениях мы не знаем. А директора нет – она на совещании в Одессе». В облСЭС об инциденте в Сергеевке тоже пока не знают.

Напомним, в августе минувшего года  источник в СЭС сообщил, что лабораторные исследования выявили сальмонеллу в мясе кур фирмы «Бит-Юг», которая осуществляла поставки этой продукции в детские сады г. Одесса. По непонятным причинам информация в ведомстве замалчивалась. Однако обеспокоенные родители требовали принять незамедлительные меры по изъятию опасных продуктов из рациона питания детей во избежание массового отравления.

Напомним, в течение 26-28 мая  этого года 19 выпускников Одесской национальной юридической академии обратились к скорой медицинской помощи с симптомами пищевого отравления и повышенную температуру тела.

Позже стало известно, что у студентов-юристов, отравившихся в одном из ресторанов Одессы, обнаружен сальмонеллез. Об этом рассказала главный санврач Одесской области Любовь Засыпка.

После оглашения результатов сиуденты заявили, что готовы начать войну в стенах суда с отравителями.

Поддерживает ребят и почетный президент Национального университета «Одесская юридическая академия», народный депутат Сергей Кивалов.

Он не только потребовал  найти виновников отравления выпускников, но и надеется на то, что виновные понесут наказание - «вплоть до возбуждения уголовных дел».

По мнению С.Кивалова, «руководство ресторана должно лично контролировать качество продуктов».

«В заведении, где студенты отмечали свой выпускной, к этому вопросу отнеслись халатно, поставив под угрозу жизнь и здоровье людей. Я заявляю, что мы это дело просто так не оставим. Администрация университета уже провела внутреннее расследование. У нас есть подозрения, какими именно продуктами отравились наши студенты», - говорится в заявлении.

Пьяные студенты «в хлам» подрались с милиционерами на Одесском вокзале ХРОНИКА
Пьяные студенты «в хлам» подрались с милиционерами на Одесском вокзале ХРОНИКА

Патрульные на Одесском желехнодорожном вокзале задержали двух пьяных парней, которые нарушали общественный порядок на платформе. Не обошлось без рукоприкладства, сообщает пресс-служба УВД Украины на Одесской железной дороге.

Милиционеры предложили хулиганам пройти в дежурную часть, но они ответили нецензурной бранью, а один даже бросился в драку.

Тогда правоохранители «вынуждены были применить меры физического воздействия и спецсредства в целях личной безопасности и безопасности пассажиров».

По дороге в отделение милиции парни пытались убежать, а уже на месте старший проявил «злостное неповиновение» и порвал милиционеру форменную одежду.

Задержанными оказались 21-летний житель пгт Великодолинское, студент вечернего факультета одного из вузов Одессы и его товарищ - 24-летний житель города Южноукраинск Николаевской области. Так ребята отметили встречу. На вокзал они отправились без причины.

В настоящее время в отношении правонарушителей составлены административные протоколы по статье за распитие алкоголя или появление в общественных местах в пьяном виде.

Также об инциденте проинформировали Одесскую транспортную прокуратуру и решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении парней по статье за сопротивление работнику правоохранительных органов.

Напомним, ранее на одесском вокзале милиционеры вшестером арестовывали якобы пьяного пассажира, а после общественники заявили, что милиционеры на ж/д вокзале украли у них телефон и вели себя как настоящие преступники (смотрите ВИДЕО ЗДЕСЬ).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе произошло нападение на союз анархистов
27.04 в 09:06:14|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

Одесская милиция объявила конкурс на лучшее сочинение
01.10 в 13:16:21|Общество
0 0

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

В Одессе обокрали салон красоты
04.10 в 14:32:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью