В БЮТ требуют наказать Костусева за украинофобию

27.01.2011 в 19:34:08
Общество
2 0

В парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина» считают, что лидер Партии регионов, Премьер-министр Украины Николай Азаров должен наказать своего однопартийца, мэра Одессы Алексея Костусева за пренебрежение к украинскому языку. Об этом говорится в заявлении фракции «БЮТ-Батькивщина».

Во фракции считают «вполне справедливым наказание для старшего сержанта Швеца, который был уволен из рядов ГАИ Одессы за надругательство над государственным языком».

«Теперь мы ожидаем, какую же меру наказания изберет лидер Партии регионов, Премьер-министр Украины Николай Азаров по отношению к своему однопартийцу, мэру Одессы господину Костусеву», - отмечается в заявлении. Во фракции напомнили, что А. Костусев, вопреки Конституции и закону Украины «О государственной службе», «фактически запретил употреблять и использовать украинский язык в работе и делопроизводстве городской власти Одессы». В то же время реакции прокуратуры, а также высших должностных лиц государства на этот кричащий и общеизвестный факт, до сих пор не было, добавили в «БЮТ-Батькивщине». В связи с этим партия призывает власть быть последовательной и бороться не только с последствиями пренебрежения к украинскому языку государственными служащими низшего звена, но и с первопричинами этого, а именно – «личным примером, который подают своим подчиненным такие «украинофобы», как Костусев».

Напомним, в декабре 2010 года мэр Одессы Алексей Костусев на первом заседании обновленного исполкома Одесского горсовета поручил служащим мэрии предоставлять ему документы исключительно на русском языке, вопреки установившейся в горсовете практике - готовить проекты решений и распоряжений на двух языках: украинском и русском. Также А. Костусев предложил ввести русский язык в качестве языка общения на заседаниях горисполкома, с чем согласились члены горисполкома и присутствовавшие депутаты.

Источник: «ForUm»

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью