За 5 лет квартирная очередь в Одессе сократилась на треть

05.10.2010 в 14:11:04
Общество
2 0

Квартирная очередь сократилась с 28 тыс. до 17 тыс. 249 семей за 5 лет в Одессе.

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления капитального строительства Одесского городского совета Иван Стас.

По его словам, с января 2005 по сентябрь текущего года Одесский городской совет выделил 1 тыс. 254 квартиры. Из них 338 – жителям аварийных домов, 61 – детям-сиротам, выписавшимся из интернатов, 14 – гражданам, больным открытыми формами туберкулеза, 70 – сотрудникам прокуратуры, 106 – судьям.

«Есть закон, который обязывает в течение полугода предоставить жилье вновь избранным судьям, если они в нем нуждаются. К сожалению, мы не успеваем этого делать, но мы обязаны», – отметил Иван Стас.

Кроме того, 38 квартир было выделено на отселение жителей зоны строительства путепровода «Поездной». Чиновник сообщил, что с 2005 года застройщики отселили 1 тыс. 812 семей из зон будущего строительства.

Иван Стас также отметил, что квартирная очередь в значительной мере сократилась за счет «строительного бума, благодаря которому люди сами улучшили свои жилищные условия путем приобретения квартир».

Всего на данное время в квартирных очередях в райадминистрациях города зарегистрированы 17 тыс. 749 семей. В их числе 350 семей участников Великой Отечественной войны, 280 семей участников боевых действий в Афганистане, 309 семей офицеров запаса, 644 многодетных семьи, 2 тыс. 461 семья жителей ветхих и аварийных домов и 90 – детей-сирот.

«Всего право стать на квартирный учет имеют более 30 категорий граждан. В частности - те, кто занимает 6 и менее квадратных метров, проживает в аварийных и ветхих домах, имеет льготы», – отметил Иван Стас.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью