Скандальный Генплан Одессы остался в повестке дня сессии ФОТО

14.06.2013 в 12:05:04
Общество
2 0

На официальном сайте города все еще размешен проект решения о принятии Генплана Одессы. Общественники призывают 18-го июня собраться неравнодушных одесситов на мирный митинг. Об этом заявил глава одесского «Демальянса» Алексей Черный.

Как передает корреспондент Репортера, общественник отметил, что в свете заявления Алексея Костусева о снятии вопроса Генплана с повестки дня сессии горсовета 18-го июня, никаких массовых акций гражданского неповиновения не предполагается. «Мы знаем о политике областного руководства Партии Регионов, которое хочет избежать массовых волнений в городе. Тем не менее, сегодня с утра проект решения о принятии Генплана висел на сайте горсовета. Что делать дальше, какие наши дальнейшие шаги – предстоит решать одесситам. Я приглашаю всех неравнодушных горожан 18-го июня в 8 часов утра  на Думскую площадь, где мы примем это решение», - заявил А. Черный.

В тему: Кивалов указал на болевые точки Генплана Одессы

Фото с сайта горсовета, сделанное сегодняшним утром

В тему: Неожиданный поворот: Генплан Одессы с застройкой зеленых зон пошел на доработку

Основные претензии представитель громады пояснил на примере парка «Юбилейный». «Сейчас речь идет о придании склонам статуса рекреационной зоны, что дает возможность строительства. Мы знаем, что фактически все склоны уже раскуплены, принятие Генплана в существующем виде даст отмашку на масштабную застройку. Мы же хотим придания этой территории статуса парка, что позволит сохранить зеленую зону для одесситов», - отметил Черный. Также серьезные опасения вызывают планы городских властей на 30% сократить количество маршрутов электротранспорта. «Если мы убедимся, что учтена наша точка зрения по парку «Юбилейный», электротранспорту и сохранению всех парков и скверов города, мы ничего предпринимать не будем», - резюмировал глава одесского «Демальянса».

В составе организаций, выступивших против Генплана: КИУ, «Молодежное единство», «Демократический альянс», ряд депутатов городского и областного собрания, видные общественные деятели и журналисты.

Сегодня же перед Думской площадью собралось около 20-и человек на общественный флешмоб . Молодые люди катаются на велосипедах, роликах и скейтах. Их единственное требование – создание комфортной городской среды.  Единственный плакат, развернутый в сторону горосвета: «Одессе нужны склоны, парки, велодорожки и… старик Хоттабыч!».

В тему: Переговоры с горсоветом не отменят «Генеральный протест» одесситов ФОТО

Фото: Одессит

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Прибрежные склоны Одессы нужно не застраивать, а благоустраивать – Александр Коробчинский
21.10 в 11:09:58|Общество
0 0

В Одесской области зафиксирован оползень в населенном пункте
13.10 в 16:16:49|Общество
0 0

После выборов процесс согласования Генплана Одессы пойдет быстрее – главный архитектор области
21.10 в 12:11:06|Общество
0 0

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

В Одессе митингуют у здания городского теризбиркома
31.10 в 13:06:23|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью