Алексей Костусев: «294 гривны адресной помощи – это много»

08.04.2011 в 12:36:00
Общество
2 0

Одесский горсовет на V сессии принял Городскую целевую программу предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы, передает корреспондент ИА «Репортер».

Согласно программе на адресную помощь необеспеченным одесситам выделено почти 60 млн грн. Если учесть, что в Одессе, по информации Департамента труда и социальной политики, 260 тысяч пенсионеров, 50 тысяч ветеранов войны, 52 тысячи инвалидов (из них 3 тысячи детей), 3 тысячи чернобыльцев, 20 тысяч незащищенных лиц. В таком случае, на одного человека приходится 294 грн адресной помощи.

Депутат Одесского горсовета от партии «Фронт перемен» Марина Багрий-Шахматова отметила, что на программу развития русского языка предусмотрено 805 тыс. грн, тем самым поставив под сомнение целевое использование бюджетных средств. Депутат попросила внести поправку об увеличении размера адресной помощи.

На это Одесский городской голова Алексей Костусев возразил, мол, от прежней власти по данной программе осталась задолженность в размере 50 млн грн. «Когда вы предлагаете подобные поправки, предлагайте источники финансирования бюджета, чтобы увеличение адресной помощи было возможным», - прокомментировал мэр.

Также А. Костусев отметил, что адресная помощь в Одессе на одного человека в разы больше, чем в других городах Украины, и 294 грн – «это много, вполне достаточно».

Поправка М. Багрий-Шахматовой набрала 14 голосов.

В свою очередь, депутат фракции партии «Батькивщина» Дмитрий Спивак отметил, что в этом году в два раза уменьшена материальная помощь вдовам, матерям и  детям погибших сотрудников органов внутренних дел; не предусмотрена адресная помощь на покупку медикаментов воинам-афганцам; отменено бесплатное сервисное обслуживание водомеров в квартирах необеспеченных одесситов. По его словам, для реализации этих субсидий достаточно полутора миллионов гривен.

Поправка Д. Спивака набрала 12 голосов.

Напомним, по состоянию на 1 января прожиточный минимум в Украине составил 894 грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью