Состоялось заседание Южного регионального центра Национальной академии Правовых наук Украины

16.03.2017 в 08:45:00
Общество
3 0

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялось очередное заседание Южного регионального центра Национальной академии Правовых наук Украины. Его провёл руководитель Центра академик  Сергей Васильевич Кивалов. 

Состоялось заседание Южного регионального центра Национальной академии Правовых наук Украины

На этот раз заседание было посвящено подготовке к участию в ежегодном собрании членов Национальной академии Правовых наук Украины, которое состоится 16-17 марта в Харькове. На нём будет рассмотрен целый ряд важных вопросов, которые касаются дельности Национальной академии Правовых наук Украины. В рамках ежегодного собрания НАПрН Украины планируется представление отчета Президиума академии о деятельности  за прошедший год, отчета о финансовой деятельности академии за этот период, а также  утверждения плана научно-организационной деятельности на следующий год. В результате обсуждения проектов этих документов, членами Южного регионального центра  были сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности академии в современных условиях.

На заседании в Харькове также пройдут выборы действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов Национальной академии Правовых наук Украины.  Такие выборы проводятся один раз в три года в соответствии с имеющимися  вакансиями. Учитывая значимость Центра в составе Национальной академии Правовых наук Украины, глубину исследований, которые проводятся в Центре, авторитет одесских ученых юристов, из числа членов Центра было выдвинуты кандидаты  на вакантные места действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов.

«Мы достойно представляем одесскую школу права в Национальной академии Правовых наук Украины. В Национальном университете «Одесская юридическая академия»  и Международном гуманитарном университете мы проводим  различные научные исследования, связанные  со спецификой нашего южного региона. В основном это исследования в области морского, таможенного, медицинского права и мы довольно успешно работаем в данном направлении. В наших двух университетах регулярно проходят научно-практические конференции, симпозиумы, круглые столы, на которых обсуждаются результаты наших исследований и пути решения правовых проблем, с которыми на сегодняшний день сталкивается украинское право»,  - рассказал руководитель Южного регионального центра Национальной академии Правовых наук Украины, академик Сергей Кивалов.

На данный момент в Украине действует всего четыре региональных центра Национальной академии Правовых наук - в Одессе, Киеве, Львове и Харькове. Южный региональный центр Национальной академии правовых наук Украины был создан в 2010 году на базе Национального университета «Одесская юридическая академия» с целью содействия дальнейшему комплексному развитию правовой науки, повышения эффективности научных исследований в области права, а также координации деятельности научных учреждений и высших учебных заведений юридического профиля в разработке научных проблем, имеющих важное значение для развития Южного региона Украины.

Центр входит в систему Национальной академии правовых наук Украины, он призван осуществлять координацию научных исследований в области государства и права в Южном регионе Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская и Кировоградская области, а также Автономная республика Крым и город Севастополь), обеспечивать деятельность структурных подразделений аппарата Президиума Академии, которые территориально находятся в регионе.

За годы существования Южного регионального центра Национальной академии Правовых наук Украины было проведено огромное количество различных научных мероприятий. Среди наиболее значимых следует отметить Международную научно-практическую конференцию «Теоретические и практические проблемы обеспечения устойчивого развития государственности и права», украинско-турецкий симпозиум по проблемам уголовного права  «Правовая политика стран ЕС: сравнительные аспекты» в г. Стамбуле, международную научно-практическую конференцию «Правовая и Криминологическая культура в механизме противодействия преступности », Третьи международные чтения по международному праву «Международные чтения по международному праву памяти профессора П. Е. Казанского», IV Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы уголовного права, процесса и криминалистики», посвященную 95-летию со дня рождения профессора М.В. Салтевского и др. Также, следует отметить круглый стол на тему «Роль Конституционного Суда Украины в процессе формирования современного украинского конституционализма», украинско-французский научно-практический семинар «Современная административная юстиция: проблемы и перспективы», международную научную конференцию «Криминалистические основы противодействия легализации «отмывания» доходов, полученных преступным путем», международную научно-практическую конференцию «Роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики» и др. Среди научных форумов, проведенных под эгидой Центра особенно важно отметить Международную конференцию с участием судей ЕСПЧ «Правовое обеспечение эффективного выполнения решений и применении практики Европейского суда по правам человека», результатом которой стало решение вопроса о структурных недостатках работы ЕСПЧ на сессии ПАСЕ в январе 2013.

Учеными центра осуществляются тесные научные связи с юридическими высшими учебными заведениями Украины, в том числе со всеми вузами Министерства образования и науки Украины, рядом вузов Министерства внутренних дел Украины,  Академией СБУ Украины, а также Институтом государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. Осуществляется сотрудничество в области подготовки и написания комментированных кодексов, учебников и коллективных монографий, проведение научных конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов. Наряду с этим, при выполнении соответствующих научных исследований, подготовке учебников и учебно-методических пособий широко используются разработки АПН Украины, что дает возможность использования научных разработок Центра в учебном процессе, формирования концептуальных основ устойчивого развития правовой формы в Украинском государстве.











Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью