В Одессе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

26.03.2020 в 18:17:00
Общество
3 0

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 21,9%, по сравнению с предыдущей неделей.

В Одессе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

За отчетный период с 13 по 19 марта ОРВИ и гриппом заболел 3601 одессит, из которых 68,2% составили дети до 17-ти лет. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детского населения снизилась на 30,5%, отмечено снижение заболеваемости во всех возрастных группах, в особенности среди детей школьного возраста.
Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился и составил 530,7, что незначительно выше эпидемического порога (на 1,2%).
Согласно мониторингу вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием вируса гриппа А H1N1, а также вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, метапневмовирус).
Решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета Одесского горсовета, с 12 марта 2020 года на карантин закрыты все школы и дошкольные учебные учреждения Одессы. На время карантина для школьников организовано дистанционное обучение.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 110 случаев, что практически соответствует уровню предыдущей недели.
На утро 26 марта 2020 года в Одесской области зарегистрированы четыре случая коронавирусной инфекции COVID-19. Один пациент находится в больнице, три — дома в режиме самоизоляции, состояние всех пациентов удовлетворительное.
С 25 марта решением Кабинета Министров Украины на всей территории Украины введен карантин сроком на 30 дней. Напоминаем о необходимости строгого соблюдения карантинных мер для обеспечения эпидемического благополучия в Одессе.
Профилактика коронавирусной инфекции COVID-19:
1. Избегайте контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции. Минимальная дистанция — 1,5-2 метра. Избегайте мест скопления людей.
2. Часто и тщательно мойте руки теплой водой с мылом не менее 20-40 секунд или обрабатывайте их антисептиком с содержанием спирта не менее 60% либо 2% раствором хлоргексидина.
3. Прикасаться к лицу, особенно глазам, носу, рту, можно исключительно чистыми руками, только что вымытыми с мылом или обработанными антисептиком. Старайтесь не прикасаться к лицу в общественных местах либо после контакта с поверхностями и объектами, к которым ранее мог прикасаться больной человек.
4. Термически обрабатывайте продукты, не употребляйте в пищу сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.
5. Во время кашля и чихания прикрывайте нос и рот не ладонью, а одноразовой салфеткой или сгибом локтя.
6. Если почувствовали симптомы ОРВИ — незамедлительно позвоните по телефону своему семейному врачу и узнайте о дальнейших действиях.

В Одессе работает «горячая линия» по вопросам коронавируса:
15-50 — бесплатно со стационарных телефонов;
0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Уровень заболеваемости гриппом в Одесской области растет
17.11 в 17:01:05|Общество
0 0

Карола фон хердер протанцевала «сквозь время»
13.12 в 16:20:34|Общество
0 0

Одессит вошел в Олимпийскую сборную Украины
05.08 в 10:58:59|Общество
0 0

Школьные каникулы снизили заболеваемость гриппом в Одесской области
05.11 в 17:18:28|Общество
0 0

Большинство одесситов пьют воду из прогнивших водопроводов
11.08 в 02:24:26|Общество
0 5

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью