Источник: Смерть заключенного одесского СИЗО спровоцировал противоположный фактор

05.09.2012 в 16:35:57
Общество
2 1

Источники в пенитенциарной службе утверждают, что в смерти заключенного Виктора К. в одесском следственном изоляторе №21 виноваты медики.

Напомним, трагедия произошла еще 13 августа. 56-летний заключенный попытался свести счеты с жизнью. Его обвиняли в грабеже, из-за которого погибла пожилая женщина и еще восемь человек получили травмы. За это преступление мужчине «светил» пожизненный тюремный срок.

 

Раненого узника обнаружил охранник во время дневного обхода камер.

По данным прокуратуры Одесской области, горе-самоубийцу сначала обследовали в медчасти, а после направили городскую больницу №11. В стенах этого учреждения вечером того же дня мужчина скончался. Больше никакой официальной информации о деле нет.

«В данный момент проводится прокурорская проверка. Расследованием смерти заключенного занимаются специалисты райотдела милиции под контролем нашего ведомства», – отмечает пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Абрамова.

Между тем , по данным собеседников Думской в управлении пенитенциарной службы, раны, которые Виктор нанес сам себе не могли привести к летальному исходу.

В медчасти СИЗО у заключенного обнаружили незначительные порезы на шее, а также проникающее ранение грудной клетки в районе левого пятого межреберья. Угрозы жизни Виктора не было, он был в сознании и дышал, но на всякий случай «скорая» вывезла пострадавшего с территории изолятора.

«Сначала его доставили в ГКБ №1, но там хирургическое отделение было на ремонте. Тогда заключенного перевезли в 11-ю больницу, причем он самостоятельно вышел из автомобиля и прошел в корпус. Арестованный даже шутил с охраной, говорил, что, мол, «ребята, извините за геморрой, который я вам доставил», – говорит источник.

В больнице мужчине сделали рентген, который указал на небольшой тромб в левом легком, и врачи приняли решение оперировать раненого. Виктор зашел в операционную первого хирургического отделения, и двери за ним закрылись. Через час, в 18:10, врачи констатировали смерть пациента.

Как уверяет один из очевидцев, во время операции в помещении, кроме врачей и медсестер, находился школьник, сын одного из хирургов, который снимал происходящее на мобильный телефон. Потом мальчик выбежал из операционной с криком: «Там фонтан крови бьет».

Тело увезли на судмэдэкспертизу. При вскрытии у мужчины обнаружили четырехсантиметровый разрез на сердце. Эксперты говорят, что такой невозможно сделать заточкой. Кроме того, с подобным ранением человек не может прожить четыре часа.

Руководство 11-й больницы отказалось от каких-либо комментариев, молчат и в областном управлении пенитенциарной службы.

«Сейчас по факту проводится проверка, результаты которой мы сообщим позднее. Но я вас могу заверить: наши работники сделали все правильно, нашей вины тут нет. Вскрытие покажет, что там произошло», – отрезал начальник управления Александр Адзеленко.

Вместе с тем, облпрокуратура ищет состав преступления в действиях работников СИЗО и хирургов 11-й ГКБ. К делу подключены следователи СБУ и Генпрокуратуры.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе открылся мемориальный комплекс памяти Семена Крупника (фоторепортаж)
01.12 в 16:37:01|Общество
0 0

На гастроли — в одессу
25.09 в 11:21:40|Общество
0 0

В офисе одной из одесских фирм найдено 3 трупа
11.10 в 09:27:23|Общество
0 0

На реконструкцию оперного выделят 30 миллионов
20.12 в 10:30:51|Общество
0 0

В Одесской области убили пенсионерку, преступник не найден
08.10 в 13:20:52|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью