Одесские пляжи не пострадают из-за отсутствия песка - геолог

16.10.2010 в 11:04:27
Общество
2 0

Одесские пляжи не понесут катастрофических потерь из-за отсутствия песка в зимний период, заявил декан геолого-географического факультета Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Евгений Черкез.

Такое заявление он сделал «Репортеру».
По его словам, песок на одесские пляжи не намывали около 40 лет, а в последние несколько лет его намывали неправильно.

«Последние намывы были не идеальны – в песке было много пылевой фракции, из-за чего большая часть его уходила в акваторию, а другая часть уходила из-за сезонных волнений», - заявил специалист.

Геолог также отметил, что оставшийся на пляже песок перераспределяется весной: «В результате естественных процессов песок сгоняется на северную сторону, гоняется по акватории, а весной перераспределяется».

Евгений Черкез подчеркнул, что абразионный процесс является главным источником возможных оползней и промоин на береговой линии, но та часть пляжа, которая остается после зимы, может защищать берег.

Как сообщал «Репортер», управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета не смогло осуществить намывку песка на пляжи города. По словам начальника управления Владимира Соколова, если зима будет такая же, как и в прошлом году, то одесские  пляжи и вовсе останутся без песка. Кроме того, из-за отсутствия песка на пляжах могут возникнуть оползни и промоины. «Оползни остановить будет гораздо сложнее, а последствия могут быть разными», - заявил Владимир Соколов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские пляжи открыли к «бархатному» сезону
07.09 в 11:59:25|Общество
0 0

Одесские художники преподнесут мэрии уникальный подарок ФОТО
22.08 в 09:20:32|Общество
0 0

Главные новости Одессы: мажорное ДТП с летальным исходом, «черные» пляжи и СТОП сарафанам
02.07 в 08:20:21|Общество
0 0

В Одессе увеличилась уличная преступность
14.07 в 09:52:50|Общество
0 0

Новая пляжная война: Одесситы начали борьбу с предпринимателями, захватившими общественные туалеты ФОТО
04.07 в 09:20:49|Общество
0 6

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью