Под Одессой мошенник «подзаработал» более 100 тысяч

13.08.2012 в 03:32:33
Общество
2 0

Одесскими борцами с киберпреступностью задержан Интернет – мошенник. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

Работая над заявлениями обманутых граждан, в поле зрения сотрудников управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Одесской области попал неработающий двадцатипятилетний житель поселка Любашевка в Одесской области, передает ИА «Репортер».

При «тесном знакомстве» с мошенником, правоохранители установили, что юноша обладал специальными знаниями в области функционирования электронно-вычислительных машин и автоматизированных систем. Для удовлетворения собственных материальных потребностей неработающий хакер «кинул глаз» и стал детально изучать работу банковских платежных систем.

Правоохранителями установлено, что в течение 2011-2012 годов на одном из Интернет-аукционов через Интернет сайт компьютерный «виртуоз» осуществлял мошеннические действия и завладевал денежными средствами граждан стран СНГ.

Имея определенные знания в области компьютерных технологий, охранники кибер-пространства детально изучили схемы работы «опекаемого» ими парня. Как было установлено, предварительно изготовив по поддельным документам на имя постороннего лица платежную банковскую карту, задержанный, мошенническим путем получал денежные средства.

Расчеты по некоторым фиктивных сделкам, заключенных фигурантом на интернет-аукционе, проводились в электронных денежных единицах WebmoneyWMZ, эквивалентным долларам США. Указанными средствами фигурантом было уплачено за премиум-функции Интернет-аукциона. Средства, полученные на банковскую платежную карту, мошенник переводил в наличную форму через банкоматную сеть города Одессы.

По данному факту следственным отделением Шевченковского ВМ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

В настоящее по уголовному делу установлено 3 заявителя и отрабатываются другие пострадавшие. Согласно установленным правоохранителями счетам подозреваемого, приблизительная сумма ущерба в настоящее составляет более 100 000 гривень. Ведется следствие.

Напомним, как сообщалось ранее, одесский Гобсек выманил у доверчивых горожан 2,5 миллиона.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Одесская милиция объявила конкурс на лучшее сочинение
01.10 в 13:16:21|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

В Одессе обокрали салон красоты
04.10 в 14:32:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью