Местные выборы 2020: что нужно знать об избирательной кампании в Украине

14.10.2020 в 14:36:00
Политика
3 0

Очередные местные выборы в Украине будут отличаться рядом важных особенностей. Новые правила голосования и изменения в административно-территориальном устройстве существенно повлияют на ход избирательной кампании 2020.

Местные выборы 2020: что нужно знать об избирательной кампании в Украине

Когда пройдут выборы
Согласно Конституции, голосование на местных выборах в Украине проходит в последнее воскресенье октября на пятый год полномочий действующих органов власти.
Верховная рада назначила дату очередных выборов - 25 октября 2020 года.
Кого будем выбирать
Через пару дней состоится голосование за кандидатов в депутаты городских, районных, областных советов, мэров городов, глав сельских и поселковых советов.
Местные выборы 2020 организованы на новой территориальной основе. В связи с укрупнением районов (их количество уменьшилось с 490 до 136), в образованных территориальных общинах этой осенью пройдут первые выборы. Таким образом, в октябре украинцы будут выбирать советы общин и депутатов в отформатированные райсоветы.
Большинство избирателей в Украине получит для заполнения по 4 бюллетеня:
для избрания главы населенного пункта (мэр/ поселковый/ сельский голова);
для избрания депутатов городского/ сельского/ поселкового совета;
для избрания представителей в районный совет;
для избрания депутатов областного совета.
Могут ли отменить голосование из-за коронавируса
Кабинет министров принял решение о продлении карантина из-за пандемии COVID-19 до 31 октября 2020. Однако по мнению экспертов, это не должно повлиять на ход избирательной кампании.
Местные выборы могут перенести лишь в случае значительного ухудшения эпидемиологической ситуации. Главный санитарный врач Олег Ляшко сообщил, что голосование 25 октября отменят, если к этому времени 50% территории страны будут находится в "красной зоне" по уровню заболеваемости.
По мнению первого замглавы фракции "Слуга народа" Александра Корниенко, основанием для переноса выборов может стать только введение режима чрезвычайного положения в стране.
Выборы пройдут по новым правилам: что изменится
С 1 января 2020 вступил в силу новый Избирательный кодекс, который существенно меняет правила выборов в местные советы.
Голосование по мажоритарной системе будет проходить только в территориальных общинах с количеством жителей до 10 тысяч человек. В таком случае возможно самовыдвижение кандидатов. От одного округа депутатами могут стать от 2-х до 4-х человек (ранее 1 человек).
Выборы в местные советы населенных пунктов от 10 тыс. жителей пройдут по новой пропорциональной системе с открытыми списками, без возможности самовыдвижения кандидатов. Депутатские мандаты получат партии, которые преодолеют 5% барьер.
Внешний вид бюллетеней для голосования на местных выборах 2020 также изменится. Помимо выбора партии из предложенного перечня избиратель сможет проголосовать за конкретного кандидата от политсилы. В окружном бюллетене от каждой партии будут указаны фамилии от 5 до 12 человек.
Шансы получить депутатский мандат будут выше у кандидата из списка, набравшего более 25% избирательной квоты (число голосов, необходимых для получения одного депутатского мандата в совете).
Выборы мэров могут проходить в два тура для городов с населением свыше 75 тыс. Повторное голосование за кандидатов назначат, если ни один из них в первом туре не наберет абсолютного большинства (от 50%+1) голосов. В остальных населенных пунктах глав советов будут избирать на основании простого большинства.
Параллельное баллотирование на предстоящих выборах ограничено. Теперь кандидаты смогут одновременно избираться только на два уровня местных советов. Кандидат на должность мэра города с населением от 75 тыс. получит право одновременно выдвигаться только в горсовет своего населенного пункта.
Еще одним нововведением на местных выборах станет гендерная квота - не менее 40% представителей одного пола. Т.е. среди каждых пяти кандидатов партийного списка должно быть как минимум две женщины.
Изменения в Избирательном кодексе регламентируют правила предвыборной агитации. В частности, усилена ответственность за подкуп избирателей, запрещена агитация с предоставлением избирателям денег, товаров, продовольственных наборов с призывом поддержать или не поддерживать определенного кандидата/ партию.
Центральная избирательная комиссия упростила возможность голосования 25 октября 2020 года не по месту регистрации. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В горисполком поступило около 12 тысяч жалоб и обращений
27.01 в 14:48:37|Общество
0 0

Новый год одесситы встретят без дезов
10.08 в 10:10:18|Общество
0 0

В одессу прибыл глава украинской греко-католической церкви
27.04 в 10:46:42|Общество
0 0

Стихия заставила остановить городские трамваи - владимир кутузакин
23.01 в 15:43:39|Общество
0 0

25 мальчиков и девочек поборются за титул мини-мисс и мини-мистера одессы 2004
25.05 в 16:53:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью