Одесские вузы пока не вводят новые платные услуги

12.10.2010 в 13:23:02
Общество
2 0

Большинство высших учебных заведений Одессы пока не ввели новые платные услуги для студентов.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель совета ректоров высших учебных заведений Одесского региона Сергей Степаненко.

По его словам, в конце октября текущего года ученые советы вузов по согласованию с органами студенческого самоуправления  должны решить: взимать плату за дополнительные услуги или нет. Каждый вуз должен принять для себя решение самостоятельно.

Сергей Степаненко отметил, что практика платных услуг была введена еще с 1997 года, а на данное время перечень предоставляемых услуг просто пересмотрели и дополнили.

Он добавил, что самое главное изменение, которое было внесено в текущем году – это плата за пропуск лабораторных занятий без уважительной причины, а также платная парковка.«Ты не пришел на занятие, которое проводится в лабораториях, а твой вуз потратил материальную базу, использовал дополнительные реактивы», - заявил Сергей Степаненко.

В свою очередь начальник управления образования и науки Одесской облгосадминистрации Андрей Ткачук отметил, что лучший способ повысить эффективность использования любых денежных средств – легализовать их.«Теперь каждый вуз может легально взимать денежные средства со студентов, и это нормальное явление», - заявил чиновник.

По его словам, как показывает практика, в лучшем состоянии находятся те учебные заведения области, которые могут самостоятельно заработать деньги, потому что государственного финансирования недостаточно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью