Одесситы в ближайшее время получат платежки за тепло

28.04.2020 в 18:05:00
Экономика
3 0

Жители Одессы, которые получают тепло от коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса», в ближайшее время получат платежки за февраль и март. Об этом сообщила директор КП Анна Позднякова.

Одесситы в ближайшее время получат платежки за тепло

Платежек не было, напомним, из-за того, что система, в которой «ТгО» ведет учет использованного и оплаченного горожанами тепла, находится под контролем частной компании. Он, по словам Поздняковой, некогда присвоил исходный код и ключи доступа к программе, которая, согласно договору, должна была стать собственностью тепловиков. В итоге частник якобы шантажировал город, 10 лет получая от предприятия деньги на поддержку системы. Сейчас это дело расследует киберполиция.
27 апреля на заседании бюджетной комиссии Анна Позднякова сообщила, что им удалось восстановить и извлечь данные. Это дало возможность сформировать счета за февраль и март и отправить их в печать. Одесситы получат платежки в ближайшее время: на этой или уже на следующей неделе.
Несмотря на то. что данные восстановили, доступа к самой программе по-прежнему нет. В «ТгО» планируют до следующего отопительного сезона разработать новую систему учета, а все данные хранить на сервере горсовета, который, по словам Поздняковой, имеет все необходимые сертификаты безопасности. До этого 10 лет информация фактически хранилась на сервере, который не принадлежал коммунальному предприятию.
Согласно данным на платформе публичных закупок «Прозорро», только с 2017 года КП «ТгО» заключило 7 договоров, связанных с биллинговой информационно-аналитической системой. Их общая сумма — почти 6,3 миллиона гривен. По условиям этих договоров некий ФОП «Шурхан Денис Федорович» должен был разрабатывать новые модули для программы и вносить в нее изменения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе выбрали «лучшую хозяюшку»
13.12 в 16:41:45|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью