Одесса простилась с погибшими милиционерами ФОТО ВИДЕО

03.10.2011 в 09:36:27
Общество
2 1

2 октября в Одессе украинская милиция прощалась с погибшими правоохранителями Виктором Кожекой и Александром Розмарицей, которые в ночь на 30 сентября погибли от рук опасного преступника, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Провести в последний путь приехал Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев и члены коллегии МВД Украины, передает корреспондент ИА «Репортер».

Милицейское руководство отдало дань мужеству и героизму милиционеров, которые не побоялись вступить в кровавый бой с убийцами.

«Простите меня за то, что я не смог уберечь жизнь Ваших родных», - именно с такими словами к родственникам обратился Анатолий Могилев.

На что они ответили, что и погибшие сыновья, и родные в скорби уже давно простили систему за эту трагедию.

Похоронная процессия началась с прощания, которая проходила в Одесском доме офицеров.

Провести в последний путь одесских героев пришел весь одесский гарнизон милиции, журналисты и просто неравнодушные одесситы. Сотни венков и цветов символически, но «с горечью» знаменовали доблесть и извечную память о тех, кто своими телами «закрыли» весь украинский народ от жестокого и опасного произвола киллеров, от рук которых погиб не один человек. Одесса всегда будет помнить бурный сентябрь 2011-го года и тот подвиг, который совершили два обычных милиционера.

Приказом Министра внутренних дел Украины Виктора Кожеку и Александра Розмарицу посмертно наградили знаками отличия МВД «Закон и порядок».

Также Анатолий Могилев пообещал, что, кроме необходимых выплат, семьям погибших помогут в решении и других материальных проблем. В частности, уже в ближайшие дни этот вопрос будет подниматься на заседании в Кабинете Министров Украины.

«Мы никогда не забудем о подвиге, который они совершили, очень жаль, что ценой собственной жизни, однако такие люди навсегда вписаны в историю украинской милиции», - подчеркнул Анатолий Могилев во время прощания с погибшими.

После этого Министр посетил Одесскую областную больницу, где в реанимационных палатах лечатся четверо милиционеров, получивших травмы при задержании преступников 30 сентября. За проявленное мужество Анатолий Могилев вручил раненым знак отличия МВД «Крест Славы».

«Это Крест Вашего подвига, Вашей Славы. Вы - герои нашего времени, герои, которые не побоялись отстоять безопасность украинского народа перед криминальными беспредельщиков. Вы этот крест завоевали в ожесточенном и жестоком бою с преступниками», - отметил министр.

Также Анатолий Могилев посетил место, где происходило задержание - это район «9-й станции Фонтана». Там Министр встретился с бойцами спецподразделений «Беркут» и «Сокол», участвовавших в спецоперации по задержанию убийц. Руководитель ведомства расспросил о деталях проведения операции, а также поинтересовался проблемами и насущными потребностями служб, поговорил с подчиненными и поблагодарил за обезвреживание опасных преступников, от рук которых погиб не один человек.

«Задержать киллеров для украинской правоохранительной системы было делом чести. Мы должны были наказать преступников, которые убили и искалечили не одного человека. Я хочу заверить всех, что тот, кто будет посягать на жизнь работника милиции при исполнении им своих функциональных обязанностей - пощады не будет. Это нужно запомнить раз и навсегда!», - подытожил А. Могилев.

Напомним, ранее сообщалось, что третьим убийцей одесских милиционеров оказался уроженец Симферополя.

Видео: «Подробности».

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

Делегация одесской области вернулась из малайзии
23.12 в 11:12:54|Общество
0 0

Одесская милиция объявила конкурс на лучшее сочинение
01.10 в 13:16:21|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

В Одессе обокрали салон красоты
04.10 в 14:32:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью