Калифорнийским гриппом чаще болеют одесситы старше 45 лет, - горздрав

11.01.2016 в 15:45:45
Общество
3 0

С 23 декабря по 8 января 2016 года в городские больницы Одессы поступили 187 пациентов с диагнозом грипп. Об этом корреспонденту Репортера сегодня, 11 января, сообщили в Департаменте здравоохранения Одесского горсовета.

Калифорнийским гриппом чаще болеют одесситы старше 45 лет, - горздрав

По словам пресс-секретаря ведомства Алёны Вельможко, подвержены заболеваемости гриппом в Одессе в последнее время люди более старшего возраста. «В этом году мы отмечаем большее количество заболевших в возрасте 45 лет и старше. Это не очень характерно для калифорнийского гриппа, ведь в 2009 году им чаще болели молодые люди. Мы связываем это с тем, что сейчас они его переносят на ногах, организм сильный, молодой, а люди постарше, с более ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, больше подвержены осложнениям», - сообщила А. Вельможко.

При этом она отметила, что основные осложнения, которые наблюдаются у одесситов в результате заболевания гриппом, вызваны  поздним обращением за медицинской помощью. «К сожалению, в этом году случилось так, что основной пик болезни пришелся на новогодние праздники, и многие люди думают - ничего страшного, съем леденец для горла, жаропонижающее, и все пройдет. Все случаи, когда пациент поступал в больницу в тяжелом состоянии, связаны с поздней госпитализацией», - отметила А. Вельможко. Пресс-секретарь горздрава посоветовала «не бояться беспокоить врачей»:  «абсолютно это никакое не тяжелое заболевание, с которым мы не умеем бороться, просто следует вовремя обратиться за помощью».

В тему: За неделю в Одесской области от гриппа умерли четыре человека



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Карола фон хердер протанцевала «сквозь время»
13.12 в 16:20:34|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью