"Пакет малыша" нужно сохранить - Детский фонд ООН ЮНИСЕФ

04.08.2020 в 19:15:00
Общество
3 0

Детский фонд ООН настоятельно рекомендует Украине не давать деньги вместо "Пакета малыша".

"Пакет малыша" нужно сохранить - Детский  фонд  ООН ЮНИСЕФ

В 2020 году "Пакет малыша", который от правительства Украины получают все украинки, родившие ребенка, планируется заменить деньгами. Министерство социальной политики уже презентовали соответствующий пилотный проект и спешили поделиться алгоритмом действий получателя компенсации пилотного проекта по монетизации "Пакета малыша.
Отмечается, что получателями монетизированного "Пакета малыша" могут стать родители новорожденного ребенка, а в случае их отсутствия - патронатные воспитатели или опекуны. Также сообщается, что монетизированный "Пакет малыша" можно получить при условии, что ранее он не выдавался.

Что нужно сделать для получения "Пакета малыша":
обратиться в "ПриватБанк", подписать с банком договор, открыть специальный счет и получить на руки карту для социальных выплат;
обратиться за компенсацией в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка в структурное подразделение социальной защиты по месту жительства.
В министерстве отметили, что родители имеют право самостоятельно в течение года потратить средства денежной компенсации. При этом приобретать позволяется только товары для ребенка (средства ухода, одежду и обувь, питание и детская посуда, игрушки), а также товары для роженицы (прокладки для лактации и прокладки послеродовые). Тратить на что-то другое эти деньги нельзя.

Какие документы необходимо предоставить в орган социальной защиты:
свидетельство о рождении ребенка (копия);
справка о месте жительства или справка беженца, или другой подобный документ (копия);
справка о присвоении ИНН (копия);
решение об установлении опеки/патронатного воспитания (если таковое необходимо, копия);
справка из роддома о неполучении "Пакета малыша" в натуральном виде (копия).
За минувший 2019 год в Украине более 200 тысяч детей получили "Пакет малыша".

Однако Детский фонд ООН ЮНИСЕФ сообщил, что два года систематически собирал отзывы родителей о программе "пакет малыша". Большинство семей поддержали натуральную помощь в виде "пакетов".
По информации ЮНИСЕФ, Министерство социальной политики Украины прислушивалось к пожеланию семей и улучшало наполнение "пакета малыша".

"За два года количество предметов в "пакете" выросло в 2,5 раза. В среднем предметы из "пакета малыша" родители оценивают в 4,8 балла из 5 возможных. Более половины получателей считают содержание достаточным и исчерпывающим", – рассказали организации.

Кроме того, в ЮНИСЕФ обращают внимание на экономическую эффективность "пакетов". По их подсчетам, стоимость товаров по "боксу малыша" обойдутся родителям дороже на сумму от 50% до 200%.

Именно поэтому Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призвал правительство Украины сохранить "пакет малыша".


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области на сегодняшний день не зафиксированы случаи птичьего гриппа
03.02 в 17:42:04|Общество
0 0

Сбившего людей одессита едва не избили на остановке
06.10 в 11:40:10|Общество
0 2

Рынки — «на помывке»
03.08 в 10:43:59|Общество
0 0

Скандал: украинские артисты стали заложниками в Германии
Одесситы спасли девушку, упавшую на камни в Крыму
24.07 в 05:01:07|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью