Одесские депутаты вышли на проверку работы «команды Штербуль»

04.04.2014 в 09:19:12
Архитектура
3 0

Члены постоянной комиссии по вопросам строительства, регионального развития, сохранения недвижимых памятников культурного наследия архитектуры и градостроительства областного совета в ходе рассмотрения вопроса о продолжении финансирования ремонтно-реставрационных работ и дальнейшего приспособления здания – памятника культурного наследия национального значения по ул. Ланжероновской, 6, посетили указанное сооружение с инспекционной проверкой.

Одесские депутаты вышли на проверку работы «команды Штербуль»

На встрече кроме депутатов облсовета присутствовали специалисты управления охраны объектов культурного наследия и представители подрядной организации ООО «Главстрой».

В процессе обследования был проведен осмотр здания и визуальное определение объема выполненных ремонтно-реставрационных работ по приспособлению здания бывшего Английского клуба под размещение обновленного Музея Морского Флота.

Решение об объемах и этапы финансирования ремонтно-реставрационных работ из областного бюджета в 2014 году депутаты будут принимать на сессии областного совета.

Напомним, что бывшее здание Английского клуба было построено в 1841-1842 годах по проекту архитектора Торичелли. С 1996 года здание использовалось Музеем Морского Флота.

29 апреля 2005 в здании Музея морского флота произошел пожар, в результате которого почти полностью разрушены интерьеры и внутреннее убранство, кровля, повреждения получили элементы фасада.

Решением Одесского областного совета от 26 декабря 2012 года главным распорядителем средств на выполнение работ по реставрации здания – достопримечательности определено управление охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации.

Общая стоимость работ по созданию обновленного Музея Морского Флота составляет 45 млн грн. По результатам тендера определена генподрядная организация – ООО Группа компаний «Главстрой».

Авторский надзор над выполнением реставрационных работ в указанном здании-достопримечательности осуществляют специалисты института «УкрНИИПроектРеставрация» (Киев).

Технический надзор осуществляет Департамент капитального строительства облгосадминистрации.

По состоянию на февраль текущего года на объекте выполнены основные работы по усилению несущих конструкций здания, частично – отделочные работы по фасадам, выполнены подготовительные работы к отделке в интерьерах основных экспозиционных залов, предприняты меры по защите здания от атмосферного воздействия в зимний период.

Управление охраны культурного наследия в течение многих лет возглавляла Наталья Штербуль, которая написала заявление об уходе 17 марта нынешнего года.

В тему: Возле Музкомедии начали крушить здание ФОТО ВИДЕО 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью