Бывший руководитель: В Одесском оперном петь не умеют

13.07.2011 в 13:58:56
Общество
2 1

Чтобы стать солистом Одесского оперного театра достаточно дать мзду в размере 5 тысяч гривень. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил бывший и.о. генерального директора театра Николай Криворучко. Он и члены профсоюза уверены, что в Одесском оперном театре действует преемственность, когда ведущими солистами становятся родственники членов руководства, а талантливые артисты незаконно увольняются.

О фактах незаконного увольнения журналистам рассказал председатель профкома первичной независимой профсоюзной организации Одесского национального академического театра оперы и балета Виталий Сивоглаз, передает корреспондент ИА «Репортер».

Так незаконно после возвращения с гастролей была уволена солистка театра Надежда Шевцова, которую Приморский суд восстановил в должности. Позже артистка была уволена повторно и вычеркнута из репертуара. Аттестация, которая должна быть публичной и открытой, прошла незаконно, уверены члены профсоюза, за которыми последнее решение в вопросах увольнения сотрудников.

«Это практика, которая применяется по всему миру. Мы требуем, чтобы те солисты, которые сейчас солируют в театре, тоже прошли аттестацию вместе с уволенными, но не в Одессе», - заявил Н. Криворучко.

Увольнения продолжаются «с легкой руки» нынешнего директора театра Н. Бабич.

«Бабич превратила театр в свою вотчину. В театре работают некомпетентные люди, которые не имеют отношения к искусству и не могут отличить сопрано от меццо-сопрано», - уверен Н. Криворучко.

Бывшие сотрудники театра, члены профсоюза требуют восстановить незаконно уволенных солистов и готовы начать переговорный процесс с руководством. В данный момент 8 судебных тяжб длятся между экс-сотрудниками и руководством театра.

Кроме того, бывший директор Оперного выразил скепсис в отношении того факта, что в опере «Турандот» солировала артистка, которой давно за 50, а оперу «Князь Игорь» и вовсе назвал провальной ссылаясь на сотрудники Министерства культуры Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Минкульт взялся за наведение порядка в Одесской опере – Сергей Проскурня
09.10 в 14:35:54|Общество
0 0

Васильев уволил...
20.12 в 11:45:21|Общество
0 0

В Одессе перекроют для транспорта площадь возле Оперного театра
08.07 в 11:00:27|Общество
0 0

В отношении сотрудников Одесского оперного театра возбуждено уголовное дело
09.10 в 13:41:42|Общество
0 0

Моцарт и Сальери столкнутся лбами в премьере Одесского оперного театра ФОТО
28.10 в 11:20:47|Общество
16 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью