Одесские нардепы поддержали создание Антикоррупционного суда

07.06.2018 в 17:00:00
Политика
3 0

7 июня Верховная Рада окончательно приняла закон об Антикоррупционном суде. За законопроект проголосовали 315 депутатов, сообщает Таймер

Одесские нардепы поддержали создание Антикоррупционного суда

Перед этим Верховная Рада несколько дней рассматривала поправки к документу, внесённые отдельными депутатами. Почти все они были отклонены. Правда, в последний момент в документ включили всё–таки поправку о так называемом «вето совета международных экспертов». Согласно этой норме, три или более членов этого совета, специального консультационного органа при Антикоррупционном суде, усомнившиеся в чистоплотности того или иного кандидата в судьи данного суда, могут заблокировать его назначение. 

Отметим, что на принятии законопроекта настаивали в Евросоюзе, а МВФ называл учреждение Антикоррупционного суда обязательным условием для выделение Украине очередного кредита, который жизненно необходим для того, чтобы оплатить проценты по ранее взятым кредитам. Поддержать законопроект в зале перед голосованием лично просил нардепов президент Украины Пётр Порошенко.

Большинство одесских нардепов прислушались к просьбе главы государства. За закон об Антикоррупционном суде проголосовали Гончаренко, Чекита и Урбанский из БПП, Унгурян и Фаермарк из «Народного фронта», Барвиненко, Гуляев, Климов, Киссе и Пресман из «Видродження» и Иван Фурсин из «Воли народа». Появился в зале и проголосовал за даже традиционно отсутствующий Эдуард Матвийчук.

Иными словами, в целом свои голоса в поддержку законопроекта отдали 12 из 16 одесских нардепов. Не явился в сессионный зал нардеп Дмитрий Голубов, а «фронтовик» Евгений Дейдей, хотя и был в зале, голосовать «за» не стал, предпочтя воздержаться. В соответствии с позицией своей фракции, не дали голоса в поддержку законопроекта «оппозиционеры» Николай Скорик и Сергей Кивалов: первый голосовал против, второй не голосовал вообще. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью