Улицу на одесских Черемушках регулярно затапливает ФОТО

09.07.2013 в 12:50:14
Общество
2 0

Регулярные подтопления, поломки водопровода и старая проводка доставляют много хлопот жителям симпатичной улицы Маршрутной на Черемушках. Ни кандидаты, ни депутаты не спешат помочь одесситам, а коммунальщики требуют больших денег.

Квартал, расположенный за парком Горького, между Варненской и Комарова, отличается от соседних Черемушек. Здесь назодятся милые двухэтажные домики, построенные еще в середине 50-х годов, то есть на 5-7 лет раньше, чем соседние «хрущевки». Это - поселок военных: до застройки на месте Юго-Западного массива находилось огромное стрельбищное поле, печально известное место расстрелов, проводимых как НКВД, так и немецко-румынскими оккупантами. Рядом, на Люстдорфской находились огромные артиллерийские склады. 

В поселке есть две пересекающиеся улицы - Сибирская и Маршрутная. Именно последняя с давних пор стала экстремальным местом, и вот почему.

Во-первых, здесь нет ливневки, а рельеф местности таков, что после дождя вода отовсюду собирается в огромную лужу. «Затапливает даже парадные, мы вот порог за свой счет сделали, а возле входа всегда держим несколько досок, чтобы можно было переправиться. И то приходится одевать резиновые сапоги - рассказывает жительница дома №7, передает корреспондент Репортера.

в тему: Одесский двор ополчился против бомжей ФОТО

Местные говорят, что коммунальщики на их просьбы не реагируют. «Мы уже обращались в ЖКС, у нас тут еще под улицей водопровод прорывает. Так нам ответили, что делать трубу и дорогу придется за наш счет. Только за квадратный метр асфальта попросили по 100 гривень» — жалуются соседи.

Надо сказать, что в квартале проживают в основном пенсионеры, и сбережения у них очень небольшие.

Но потопы - не единственная беда жителей Маршрутной. В большинстве домов никогда не менялась проводка, в парадных давно не проводился ремонт. Люди уверяют, что перед выборами в Верховную Раду обращались к кандидату в депутаты Алексею Гончаренко, но он не взялся за их проблему.

в тему: У одесситов незаконно забирают двор под прикрытием начальника ЖЭКа ФОТО ВИДЕО

 

Эпицентры местных «морей». «Жаль что вы пришли не после дождя, тут вся улица была в воде» — говорят местные.

Жители Маршрутной всегда держат напоготове доске, чтобы был брод через лужи.

 

В парадных поселка давно не делался ремонт.

Двери не менялись с середины 50-х. Ни замка, ни ручки. Да и закрываться они не хотят.

в тему: Как отстраивали Одессу после войны

в тему: «Сталинки»: Прошлое и настоящее самого востребованного жилья старой Одессы

в тему: Коттеджный мир послевоенной Одессы

в тему: Полная история одесских Черемушек. Есть ли будущее у памятника социализма?

в тему: Улица Вильямса: Сказ об уютных дворах и убитых переулках ФОТО


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Квартиры в Одессе снова дорожают
10.10 в 14:10:46|Общество
0 0

В одесской области зафиксирована еще одна вспышка гриппа
29.01 в 11:32:35|Общество
0 0

ГАИ разыскивает темный «Мерседес», сбивший одессита
12.10 в 15:50:29|Общество
0 0

На Черемушках открылось отделение гинекологии
03.10 в 11:20:15|Общество
0 0

На рынке «Черемушки» станет сложнее найти недорогие продукты
13.10 в 17:50:12|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью