Одесситы отстояли прибрежные склоны от застройки

18.12.2020 в 10:18:00
Архитектура
3 0

Высотные здания на 13-й станции Большого Фонтана строиться не будут. Одесский апелляционный суд отказал в иске представителю компании «Интергал-Буд». Именно она пыталась возвести жилой комплекс La Mer на территории парка «Юбилейный»

Одесситы отстояли прибрежные склоны от застройки

Все работы застройщик проводил под видом укрепления склона, в то же время продавал на своем сайте элитные апартаменты.

Впрочем, уже сегодня «Интергал-Буду» запретили проводить любые работы на побережье.

«Суд прийняв об’єктивне, розумне рішення, яким залишив ухвалу суду першої інстанції в силі. Таким чином до розгляду справи по суті будівельні роботи вестись не будуть. Це дуже хороший факт, і це хороша ознака для всієї Одеси. Ми можемо констатувати, що в будівельній сфері нарешті з’являються якісь правила гри, а не те, що заманеться забудовникам», — заявил адвокат Дмитрий Ткаченко.

«Мы хотим, чтобы прокуратура тоже включилась по этому делу. Это аналогичные дела. Если у нас получается остановить строительство ЖК La Mer, ЖК “Граф у моря”, то надо остановить и ЖК “Калипсо”, — подячеркнул представитель ОО «Спільна мета» Артём Каспарян.

На втором заседании по делу ЖК La Mer появился представитель мэрии, а именно управления инженерной защиты территории города и развития побережья. Он выступал на стороне апеллянта и пытался доказать законность строительства. Якобы компания действительно укрепляет склон.

Однако представители общественности нашли несоответствие в документах. Согласно датам, управление выдало разрешения всего за два дня.

Апартаменты 13 Фонтана
Здания, которые планировалось построить на месте одесских склонов. Фото из открытых источников

По мнению адвоката, такой пакет документов невозможно разработать за столь короткое время. Именно это свидетельствует о личном интересе одесских чиновников в застройке прибрежной зоны.

«К сожалению, это продуманная, целенаправленная политика, которую патронирует наш городской совет. Все они голосовали за продажу этого участка. Все они голосовали за отклонение протестов прокуратуры на аукционе. То есть Труханов здесь — главный фигурант, как ни крути», — отметил общественный деятель Виталий Рухлин.

Добавим, представители компании «Интергал-Буд» уже подали кассацию в Верховный суд Украины. По мнению общественных активистов, именно в этой инстанции застройщик попытается решить свой вопрос с помощью других методов.

Источник: 7kanal.com.ua

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью