Президента призвали провести всеукраинский референдум

04.10.2010 в 16:59:33
Общество
0 0


Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк призвал президента Украины Виктора Януковича при изменении Конституции пройти всю процедуру изменений в Основной закон, в том числе и всеукраинский референдум.


Такое заявление он сделал во время 7-го ежегодного саммита Yalta European Strategy (YES).


«Правильный путь для президента - не бояться своего народа, не бояться людей. Если вы хотите изменить качество жизни людей и для этого меняете Конституцию, - обратитесь к народу. Януковичу необходимо прежде всего внести в парламент новую редакцию Конституции, парламенту вместе с президентом создать Конституционную ассамблею, обсудить изменения в Основной закон, принять их в первом чтении парламентом, передать на референдум. Тогда это будет конституционный процесс. Это необходимо, чтобы объяснить людям, зачем меняете Конституцию, что изменится в жизни каждого человека после этих изменений», - подчеркнул Арсений Яценюк.


Арсений Яценюк добавил, что оппозиции необходимо обратиться к Януковичу, в том числе и через международное сообщество, и фактически заставить его легитимизировать решения КС. «Президент сегодня получил все права, но и всю полноту ответственности. И эта ответственность должна сыграть на пользу людям. Он должен помнить о том, что будут выборы - кстати, по Конституции 1996-го выборы в парламент должны пройти в следующем году. Если он воспользуется этими полномочиями на благо 46 миллионов украинцев, тогда удержится во власти. Если не воспользуется, то Партия регионов вместе со своими пособниками попадет туда, где сегодня находится оппозиция», - подчеркнул он.


Лидер «Фронту Змін» обратился к Партии регионов: «Политика - не война. Складывается впечатление, что вы воюете со своим народом. Но вы уже прошли довольно сложный политический путь: были в оппозиции, сейчас у власти, потом снова попадете в оппозицию. Не воюйте с народом! Не воюйте с политиками, которые являются вашими политическими оппонентами, потому что мы представляем часть народа Украины. Я уважаю вашу позицию и позицию тех людей, которые проголосовали за вас. Только научитесь слушать других, научитесь работать вместе».


«Пока президент Янукович будет президентом Партии регионов и только той части избирателей, которые за него проголосовали, я буду персонально к нему в оппозиции. Потому что на нем лежит ответственность за все 46 миллионов украинцев», - заявил Арсений Яценюк.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Украину спасет единство, баланс власти, новая элита и политическая воля - Арсений Яценюк
04.10 в 16:14:41|Общество
0 0

Оппозиция получила шанс создать совместную партию - Арсений Яценюк
04.10 в 15:23:22|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью