НСЖУ: Матвийчук - душитель украинской журналистики

22.02.2011 в 11:22:01
Общество
2 0

«Национальный союз журналистов Украины констатирует факты давления власти на средства массовой информации и журналистов», говорится в заявлении пленума НСЖУ, принятом 16 февраля 2011 года.

В частности, отмечается в заявлении НСЖУ, после назначения в 2010 году председателем Одесской областной госадминистрации (ОГА) Эдуарда Матвийчука было прекращено финансирование единственной украиноязычной газеты области «Чорноморські новини», учредителями которой являются коллектив газеты и Одесская ОГА.

Вчера Э. Матвийчук был недоступен для комментариев. Заместитель редактора Ольга Сира связывает отказ от бюджетной поддержки издания его оппозиционностью: «Нам пришлось сократить коллектив, из-за давления властей мы потеряли некоторых рекламодателей, в почтовых отделениях отказываются принимать подписку на нашу газету»,– рассказала госпожа Сира. По ее словам, газета продолжает выходить благодаря постоянным подписчикам и добровольным пожертвованиям.

В субботу на заявление правления НСЖУ отреагировали в администрации президента: «Мы будем внимательно проверять все факты, названные Лубченко (председатель НСЖУ Игорь Лубченко – ред.), и, если они подтвердятся, будут приняты срочные меры»,– заявила заместитель главы администрации Президента Анна Герман.

В декабре 2010 года Гильдия собкоров центральных и международных СМИ в Одессе присудила Э. Матвийчуку позорную награду «Стоп-кран одесской журналистики», которую по итогам каждого года присуждают политикам и чиновникам, которые причиняют наибольший ущерб деятельности СМИ, принижают роль и место журналистики в общественной жизни региона. Поскольку Э. Матвийчук всячески избегал участия в церемонии вручения журналистами «приза позора», Гильдии пришлось обратиться к услугам курьера экспресс-почты. Собкоры отправили также Э. Матвийчуку «Выписку из протокола общего собрания Гильдии», в которой четко указано, что стал он одиннадцатым номинантом «награды», в частности, «за создание условий, препятствующих работе членов Гильдии собственных корреспондентов СМИ ...».

Источник: Коммерсантъ

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью