Владимир Усов: «Снятие Президентом вето с закона о градостроительной деятельности – вопрос времени»

04.02.2011 в 20:05:21
Общество
2 1

Председатель Одесской городской организации Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) считает несвоевременным сегодняшнее решение Президента Украины Виктора Януковича наложить вето на закон «О регулировании градостроительной деятельности», принятый парламентом 13 января 2011 года.

«В условиях кризиса, при отсутствии ипотечного кредитования уменьшение значительного количества разрешительной документации помогло бы строительным компаниям, заморозившим строительные объекты, продолжать работы и впоследствии снизить стоимость квадратных метров, а населению – решить проблему с жильем», – уверен политик.

По словам Владимира Усова, именно существующие сейчас «поборы» за право вести строительные работы и породило серию коррупционных схем. Новым законом предполагалось сократить их количество как минимум в четыре раза. «Видимо, кто-то не хочет выпадать из цепочки привычных неправовых действий и прикрывается общественными слушаниями», – полагает глава одесской организации ПППУ.

Владимир Усов привел несколько положений из нового закона, о которых почему-то оппоненты предпочитают не упоминать. В частности, согласно ч. 2 ст. 21, «в случае необходимости по результатам общественных слушаний вносятся изменения в проект генерального плана населенного пункта». Именно генеральный план после утверждения и является основным документом, которого и город, и строительные организации должны придерживаться.

«Да, не все проекты подлежат экспертизе, – согласился политик. – Но проекты строительства объектов IV и V категорий сложности, что зафиксировано в п. 4 ст. 31 данного закона, подлежат обязательной экспертизе по соблюдению норм экологии, санитарных требований, пожарной безопасности и других».

В то же время Владимир Усов согласился с тем, что если у граждан появились сомнения относительно некоторых положений нового закона, их мнение необходимо учесть и внести соответствующие изменения и дополнения в документ – таковы основные принципы демократического общества. Политик выразил уверенность в том, что в ближайшее время – не позднее чем через две недели – новый закон будет подписан Президентом: «Необходимость в регулировании градостроительной деятельности назрела давно. И снятие Президентом вето с этого закона – всего лишь вопрос времени».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью