Пляжные войны: Элитный отрезок одесского побережья окрестили «Межигорьем» ФОТО

07.09.2012 в 14:31:06
Общество
2 5

На прибрежных склонах то и дело появляются высотки, коттеджи и даже пансионаты. Но такого, чтобы прямо у моря за высоким забором построили несколько особняков, хозяева которых еще и отгородили для себя целый пляж, одесситы не видели.

Уже несколько лет между пляжами «Чкаловский» и «Дельфин» вдоль Трассы здоровья стоит трехметровый забор, пишет КП. Строители воздвигли высокую стену, отрезавшую от простых пляжников территорию некогда нудистского пляжа, который в народе называли «Адмиральский». Заграждения тянутся вдоль склонов прямо к побережью, закрывая целый пляж. Сверху на заборе лежит битое стекло, внутри лают овчарки и дежурят охранники. На воротах виднеется табличка «Строится пансионат «Зеленый берег», старая дата окончания работ заклеена куском бумаги, на котором неряшливо указан новый срок завершения стройки – 2014 год. Впрочем, с моря видно, что на оздоровительный центр несколько выстроенных здесь особняков мало похожи. А курортники и вовсе говорят, что один из хозяев наведывается домой на вертолете.

– Жаль, что забор поставили, такая уютная бухточка была, а теперь и ее отобрали, – сетует рыбак Сергей Иванович. – Говорят, хотели и пирс забрать, чтобы полностью закрыть акваторию, где мы рыбу ловим, но кто-то им помешал. Еще и на вертолете летают к своим домам, прямо «одесское Межигорье» отгрохали.

По неофициальной информации, участок, отмеченный на карте города под №37, сейчас принадлежит нардепу Василию Хмельницкому. Хотя сам он объясняет свои визиты иначе.

– Там строится пансионат, где мой друг арендует дом, – рассказал одному из телеканалов депутат. – Иногда я действительно прилетаю к нему на арендованном вертолете, могу себе это позволить.

 

Как выяснилось, строить на этом участке начали еще в 2005 году с разрешения экс-мэра Эдуарда Гурвица. Тогда исполком предоставил ООО «Зеленый берег» разрешение на проектирование и строительство пансионата по адресу Французский бульвар, 85/1. Огромный участок площадью почти 1,62 га сдали в аренду на 50 лет. Строительные работы на нем начались в 2007 году, а через год по просьбе застройщика сроки продлили до конца 2010-го. Больше никаких официальных разрешений не было. По данным начальника городского управления земресурсов Ирины Коврижных, решение исполкома предусматривало не только строительство рекреационного объекта, но и благоустройство прилежащей территории и пляжа. Арендную плату собственники платят исправно, по состоянию на начала августа долгов перед мэрией у них не было.

Самое интересное, что согласно юридическому адресу объект должен находиться на территории санатория им. Чкалова, а фактически он расположен в 500 метрах от него, у самой воды. Впрочем, в городском управлении архитектуры нас заверили, что все необходимые формальности соблюдены, а сама стройка ведется законно. Кроме того, заместитель начальника юридического департамента Роман Лебедев отметил, что никакого строительства в береговой зоне и вовсе нет.

– Пляж и склоны Трассы здоровья застраиваться не будут. Разрешительные документы арендатора не предусматривают этого, – заявил чиновник. – Здесь проходят только работы по укреплению участка.

Отметим, сначала о «берегоукрепительных работах» заявляли застройщики у пляжа санатория «Россия» и на 10-й станции Фонтана, где теперь заканчивают возводить высотки.

К слову, по данным управления земресурсов, из 153 участков прибрежной зоны, которые находятся в частной собственности или в аренде, только семь получили разрешительные документы при нынешней городской власти. Причем только на аренду и исключительно в рамках закона.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесситы скоро узнают, сколько стоит использование прибрежной зоны
15.11 в 14:23:13|Общество
0 0

В одессе произошло нападение на союз анархистов
27.04 в 09:06:14|Общество
0 0

Костусев совершил обход Аркадии в стиле «красных директоров» ВИДЕО
17.06 в 12:36:52|Общество
0 6

В Одесской области зафиксирован оползень в населенном пункте
13.10 в 16:16:49|Общество
0 0

В Одесской области купаться запрещено
17.06 в 15:57:59|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью