Эксперт рассказал о строительных ограничениях в Одессе

19.12.2014 в 17:30:58
Архитектура
3 0

Архитекторам необходимо помнить о принципе «золотого сечения» и ансамблевом характере в исторических ареалах при проектировке новых объектов. Об этом в интервью Репортеру сообщил глава областного управления охраны памятников культурного наследия Владимир Мещеряков.

Эксперт рассказал о строительных ограничениях в Одессе

Как передает корреспондент Репортера, ограничения разрабатывались самим Мещеряковым, который в то время возглавлял аналогичное городское управление.

«Практика показала, что в центральной части города заказчики и архитекторы стараются сделать новые здания высокими, чтобы добиться максимального экономического результата, чтобы их новая «гениальная» архитектура доминировала над старой застройкой, которая превращалась бы в фоновую и постепенно исчезала. Я знаю, как трудно чиновнику бороться с представителями строительного бизнеса, высказывая свое субъективное отрицательное мнение. Поэтому, чтобы отсекать такие проекты механически, я сформулировал два главных правила: первое – соблюдение масштаба исторической застройки Одессы и ограничение высотных параметров здания, второе - чтобы новые объекты не нарушали традиционный характер исторической среды и не являлись бы диссонирующими элементами. Третье – периметральный характер застройки»,  - отметил В. Мещеряков.

Технически процесс расчетов не выглядит сложным, важно лишь придерживаться градостроительной концепции исторической части города.

«Одесса формировалась, когда доминирующей в архитектуре была эклектика на основе русского классицизма, а в классицизме один из главных принципов – принцип «золотого сечения», использовавшийся еще древними греками и сформулированный окончательно в XV веке Леонардо Да Винчи. Простейшее арифметическое объяснение – две стороны объекта должны соотносится 1/0,62.  В Одессе улицы в среднем шириной 30 метров, высота фасадной стены должна быть около 18,6 метров, а на углах кварталов - 22,4 метра. Это достаточно условные цифры, поскольку ширина улиц разнится в городе», - подчеркнул В. Мещеряков.

При этом чиновник не без сожаления констатирует, что коллеги-архитекторы в целом не одобряют подобные нормы.

«Понимания на консультативном совете областного управления, в Союзе архитекторов и среди большинства коллег, не говоря уже о застройщиках, я по этому вопросу не нашел. Коллеги сказали, что им - профессионалам - не нужны всякие объективные методы и они в состоянии принять решение по каждому проекту индивидуально», - резюмировал эксперт.

В тему: 

Молдаванку предлагают сделать «этно-кварталом» в духе начала XX века ФОТО

Будущее Трассы здоровья: мнение эксперта

Владимир Мещеряков о трассе Здоровья, климовском квартале и наследии Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Тигр, ставший причиной смерти дрессировщицы снежаны даутовой, здоров, -директор цирка
16.12 в 12:19:50|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью