В Одессе, в День памяти святого преподобного Кукши Одесского, собрались высшие чины Православия

09.10.2018 в 18:42:00
Общество
3 0

Вы когда-нибудь видели настоящее людское море? Когда людей так много, что, в какую сторону ни посмотри, им не видно конца. И они еще идут и идут... Разные: и крепкие молодые парни, и старушки в косыночках, и мамочки с детьми, мал мала меньше. А многоголосица какая: русский, украинский, молдавский – разные языки, разные наречья. Видно, что многие приехали издалека – держатся группой. Мамы и бабушки вперед буквально выталкивают детей. Толпа расступается, пропуская инвалидов. Постепенно все выстраиваются в длинную живую цепь. И ждут!

В Одессе, в День памяти святого преподобного Кукши Одесского, собрались высшие чины Православия

Суббота, 29 сентября,   8 утра. Одесский Свято-Успенский мужской монастырь. Звон колоколов. День памяти святого преподобного Кукши Одесского. День, когда в нашем богоспасаемом городе собрались высшие чины Православия: Блаженнейший папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Высокопреосвященнейший митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, многочисленные архипастыри из Александрийского и Болгарского Патриархатов, Молдовы, различных епархий Украинской православной церкви, духовенство Одесской епархии. Трудные времена объединяют всех…

Даже погода этим утром как будто славила Бога, создавая праздничную атмосферу духовенству и верующим. Уже привычно серое, дождливое сентябрьское небо вдруг озарилось солнышком. Как-то неожиданно потеплело, ветер стих. Солнце играло в золоте куполов монастырских храмов, отражалось в капельках росы на цветах, украшающих территорию монастыря. Солнце для жителей южного города – это всегда хороший знак!   

В толпе началось оживление – идут! Такие для верующих важные – патриарх Феодор, митрополит Онуфрий, митрополит Агафангел. Протянуть руку, дотронуться, получить благословение – это счастье! Вот и детей проталкивают вперед: «Иди, Владыка благословит!»

Много лет в Украине все это было естественно.

Преподав всем первосвятительские благословения, Блаженнейший Патриарх Александрийский и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины прошли под своды величественного собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где совершили праздничную Божественную литургию у раки с мощами преподобного Кукши Одесского.

Праздничную литургию также посетил народный депутат Украины Сергей Кивалов:

"Сегодня наш город посетил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и это знаково, что его визит состоялся в очень важный день для всех православных христиан Одессы - день памяти Преподобного Кукши Одесского. Для всех верующих митрополит Онуфрий является примером истинного служения Богу, людям и верности христианским ценностям. И я искренне надеюсь, что визиты Блаженнейшего Онуфрия и Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора на Одесскую землю будут способствовать единению верующих и недопущению раскола Православной Церкви."

Во время малого входа Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в честь 80-летнего юбилея наградил Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского правом преднесения креста за богослужением.

"Сегодня святая церковь молитвенно прославляет Святого Преподобного Кукшу, Одесского чудотворца. "– Сказал в своей проповеди Блаженнейший митрополит Онуфрий. "- Это святой угодник Божий, который жил не так давно. Господь даровал этому подвижнику много лет жизни. Он прожил 90 лет и застал все тяготы времен богоборчества, когда на церковь и ее представителей было воздвигнуто жестокое гонение. Он положил начало свой монашеской жизни на горе Афон. Но потом промыслом Божиим был направлен в Святую Киево-Печерскую Лавру. Это были очень сложные времена. Преподобный, как и многие монахи и священники, прошел лагеря и ссылку. После этого его направили в Почаевскую Лавру. Последние годы своей жизни он провел в Одесском монастыре."

Где был старец, везде были люди. Потому что они ощущали ту любовь, которая была в его сердце: к Богу и к каждому из них. Они ощущали силу великой благодати, которая пребывала в нем. Потому что Бог гордым противится, как бы они себя не величали, а смиренным посылает благодать. Старец завершил свое земное странствие, но память о нем не умирает, память всегда жива.

Сегодня у нас и у нашей церкви другие испытания. Сегодня тоже наступают тяжелые времена. Мир стремительно меняется, перестраивается. И в этой перестройке мира православным христианам практически нет места. Православные ищут место в формате нового мира. Но мы не хотим платить за это место в мире чистотой своей веры. Мы должны сегодня сохранить эту чистоту и единство. Потому что, поддавшись соблазну, получив земные блага, мы потеряем большее – вечное спасение.

Мы не должны менять нашу веру ни на какие мирские «свободы». Свободен тот человек, который чист, который не поддается греху. А иначе можно считать себя свободным, но на самом деле являться рабом греха. Поэтому нужно стараться всем прийти к покаянию, очистить себя. Чтобы каждый человек, который приходит в храм Божий, был чист и получил ту свободу, которую Бог дает своим детям.

Для того, чтобы преодолевать трудности сегодняшнего дня, нужно больше молиться, больше делать добрых дел. Это должен делать каждый христианин, каждый священник, каждый инок, потому что так приходит ясность мысли, понимание того, что происходит вокруг. Пусть Господь помогает всем нам в молитве и покаянии, в творении добрых дел. 

По окончанию Литургии и молебна у мощей преподобного Кукши Одесского Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился со словами приветствия к Предстоятелю Александрийской Церкви, после чего поздравил Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела со славным жизненным юбилеем. 

За усердные многолетние труды на ниве церковной Блаженнейший Папа и Патриарх всея Африки Феодор II удостоил владыку Агафангела ордена святого апостола и евангелиста Марка, а также подарил ему именную панагию. Александрийский Патриарх также отметил наградами своей Церкви благотворителей, заботящихся об утверждении Православия.  

Предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир вручил митрополиту Агафангелу орден святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони.

В своём ответном слове Владыка Агафангел тепло поблагодарил предстоятелей Александрийской и Украинской Церквей, а также всех прибывших иерархов и преподнёс им в дар святые иконы.

"Тысячи одесситов стали  свидетелями того, как Митрополит Одесский и Измаильский получил наивысшие  награды. Эта позволяет нам быть уверенными в том, что Владыка Агафангел будет еще многие годы служить в нашей обители. Это позволяет надеяться на то, что наша Православная Церковь она неразрушима, она едина и мы сегодня все молились именно за это," - отметил почетный гражданин Одессы Сергей Кивалов.

Для всех прихожан в День памяти Кукши Одесского устроили праздничный обед. Отметим, что в субботу вечером  Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил богослужение в Свято-Покровском кафедральном соборе в Измаиле, а на следующий день состоится Чин Великого освящения Спасо-Преображенского собора города Болграда по случаю 180-летия со дня его возведения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью