В одесском «климовском квартале» собираются построить торговый центр

13.01.2016 в 17:41:35
Политика
3 0

Детальный план территории в границах улиц Пантелеймоновская, Малая Арнаутская, Екатерининская и Александровского проспекта сегодня, 13 января, утвердили на заседании Одесского градсовета. Речь идет о так называемом «климовском квартале» возле Привоза.

В одесском «климовском квартале» собираются построить торговый центр

Инвестором строительства является ЗАО «ФК «Черноморец». Проектом ДПТ предлагается строительство двухэтажного торгового ряда-пассажа на месте разрушенных зданий и сооружений.

Стилистика здания и характер застройки квартала, по обещанию проектантов, будут повторять традиционные типы торговых зданий, характерных для архитектуры Одессы ХIХ века.

Прилегающая территория и внутриквартальные участки обещают благоустраивать и озеленять. Предусмотрено также упорядочение мест паркования автомобилей.

В ходе обсуждения оказалось, что в квартале есть сразу два памятника архитектуры. Один из них сгорел во время пожара, а второй предполагается снести. Это вызвало возмущение экс-начальника управления охраны памятников культурного наследия Натальи Штербуль, которая заметила, что все эти работы проводятся без согласований с Минкультом. В то же время, архитекторы утвердили план. Так как об этом просили жильцы квартала, которые из-за отсутствия ДПТ не могут уже четыре года оформить право собственности на свои квартиры.

Все дело в том, что без ДПТ невозможно оформить землеотвод, что не дает ввести здание в эксплуатацию.

Напомним, разрешение на разработку ДПТ футбольному клубу «Черноморец» Одесский горсовет своим решением дал еще 9 октября 2013 года.

Отметим также, что ЗАО «ФК «Черноморец» часть имущества уже отдал в залог в обеспечение своих долгов различным банкам, включая «Сбербанк России».

Напомним также, что в мае 2013 года в этом квартале обрушился дом, из-под обломков спасатели вытащили двух человек. Окончательно вопрос с отселением жильцов из квартала не решен.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью