Одесская интеллигенция критикует Костусева и просит защиты у Всемирного Конгресса Украинцев

14.03.2011 в 08:57:15
Общество
2 6

Украинская культура, традиции, история, язык и святыни в нашем городе оказались под угрозой уничтожения. Такое мнение в обращении ко Всемирному Конгресу Украинцев высказали представители одесской интеллигенции.

Об этом корреспонденту ИА «Репортер» сообщили авторы обращения.

Среди подписавших обращение - известные художники С. Савченко, В. Басанец, В. Миронюк, А. Стовбур, руководители местных ячеек партий «Реформы и порядок», «Батькивщина»,  Народный Рух и ВО «Свобода»,  а также такие организации как «Просвита» им. Т. Шевченко, «Клуб творческой интеллигенции», областная организация Национального союза писателей Украины, а также «Черноморское Гайдамацкое Объединение» и «Черноморская Сич».

Подписавшиеся возмущены переходом делопроизводства в Одесском горсовете с украинского на русский язык, инициированного мэром Одессы Алексеем Костусевым, ежедневной антиукраинской пропагандой в СМИ, озвучиваемой «родинцем» Григорием Кваснюком: «Некоторые так называемые «журналисты» даже договорились до того, что украинский язык и вышитая рубашка является признаком нацизма и фашизма», - негодуют авторы обращения.

Адресанты недовольны антиукраинской тенденцией переименования улиц и исчезновением из зала заседаний горсовета Флага Чести Совета Европы, инициативой массово развесить знамя победы в Одессе и отменой льготной арендной платы за помещения для некоторых общественных организаций.

Общественные деятели напомнили Конгрессу украинцев об избиении членов Одесской «Просвиты» в сентябре 2007 года, убийстве молодого патриота Максима Чайки в апреле 2009 года и покушении на атамана Черноморского Гайдамацкого Соединения Сергея Гуцалюка, в результате которого была сожжена его машина и совершались нападки на его место проживания.

«По всем этим преступлениям никого не привлекли к ответственности. Можно только представить, что готовят одесситам в будущем эти великодержавные шовинисты, сторонники возрождения Российской и Советской империи», - говорится в обращении.

Представители организаций и интеллигенции обратились к Всемирному Конгрессу украинцев с просьбой направить в Одессу своих представителей для детального изучения ситуации.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью