Под Одессой за кражи задержан «замминистра транспорта» Украины

01.12.2011 в 10:36:44
Общество
2 1

Мошенник, восемь лет представлявшийся замминистром транспорта Украины и обворовывавший бизнесменов и предпринимателей «на доверии», задержан ильичевскими правоохранителями. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Одесской области.

Сотрудниками уголовного розыска Ильичевского городского отдела милиции задержан 52-летний одессит по подозрению в совершении мошеннических действий в отношении физических и юридических лиц города Одессы и области, передает корреспондент ИА «Репортер».

Своим преступным промыслом мужчина занимался с 2003 года. «Работать» решил по-крупному. Представляясь высокопоставленным должностным лицом то из Министерства Финансов Украины, то заместителем Министра Транспорта Украины или же влиятельным политическим деятелем он легко входил в доверие к бизнесменам и предпринимателям. Вид, к слову, имел соответствующий -  одежда от знаменитых мировых брендов, дорогой престижный автомобиль.

Действовал по схеме кредитования – брал под процент большие суммы денег, первое время исправно платил, а затем и совсем отказывался возвращать деньги.

Например: сначала он обратился к одному бизнесмену с предложением заняться совместной предпринимательской деятельностью. Это предложение предпринимателя не заинтересовало, однако отступать от намеченной цели мошенник не собирался, поэтому к своей жертве он подошел уже с другой стороны – обратился с просьбой одолжить ему 18 тысяч долларов США. Чтобы получить от бизнесмена согласие, предложил высокие проценты по кредитным выплатам, которые первое время исправно выплачивал.

На протяжении пяти лет мошенник завладел деньгами не только самого бизнесмена, но и его знакомых. Просрочки по выплатам, которые начались, насторожили предпринимателей, и если до февраля 2009 года мошенник еще обещал вернуть деньги, то со временем перестал отвечать на телефонные звонки, а после и совсем исчез.

Попытки найти должника ни к чему не привели, и потерпевшие обратились в милицию. Хотя мошенник с поля зрения потерпевших исчез, однако свою преступную деятельность не прекратил и с целью завладения денежными средствами одного из банков, при этом используя поддельные справки о своих доходах, оформил три кредита на общую сумму почти 300 тысяч долларов США.

Не осталась без внимания мошенника и сфера трудоустройства. Рассказывая будущим жертвам о своих широких связях в высших эшелонах власти, он предлагал свои услуги в назначении заинтересованных лиц на руководящие должности различных государственных учреждений. В конце 2009 года он завладел денежными средствами жителя Одессы в сумме 18 тысяч долларов США, которые взял для содействия ему в трудоустройстве в один из портов Одесской области.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждены уголовные дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ст. 190 (мошенничество) и ст. 358 (подделка документов, печатей и штампов) Уголовного кодекса Украины. Обвиняемому судом избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Ведется следствие.

Напомним, ранее одесские правоохранители рассказали, как уберечься от новых видов мошенничества.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Одесская милиция объявила конкурс на лучшее сочинение
01.10 в 13:16:21|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

В Одессе обокрали салон красоты
04.10 в 14:32:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью