Мосийчук: Супрун «продавливает» объединение вузов, чтобы захватить ОНМедУ

28.12.2018 в 12:22:00
Общество
3 0

Инициатива Министерства здравоохранения объединить Одесский и Крымский медицинские университеты противоречит национальный интересам и является личной прихотью и.о. министра Ульяны Супрун. Об этом заявил нардеп Игорь Мосийчук на странице facebook.

Мосийчук: Супрун «продавливает» объединение вузов, чтобы захватить ОНМедУ

По его мнению, сама идея ликвидировать всемирно известный Крымский медуниверситет им. С.И.Георгиевского станет сигналом того, что Украина де-факто отказалась от временно неподконтрольных территорий. «На словах деоккупация, реинтеграция, а не деле их стратегия реинтеграции Крыма началась с ликвидации всемирно известного Крымского университета», — пишет нардеп.

Мосийчук считает, что тем самым правительство нарушает национальные интересы страны в угоду прихоти министра, которая инициировала слияние, чтобы «захватить» Одесский вуз. «Каждую неделю незаконно увольняет руководителей университета, которых избирает коллектив, а суд их восстанавливает, но так хочется взять под контроль этот вуз...Вот и убедила премьера что ради ее прихотей надо наперекор национальным интересам уничтожить Крымский медуниверситет», — считает нардеп.

Игорь Мосийчук также добавил, что последствия принятия такого решения могут стать необратимыми для всего медицинского образования в Украине: «Очень грустно от того, что санитарка, а позже заведующая лабораторией в Детройте уничтожает не только остатки украинской медицины и медицинского образования, но и управляет премьер-министром Владимиром Гройсманом, принуждая его принимать решения, которые противоречат здравому смыслу».

Напомним, 27 декабря МОЗ вынесло на рассмотрение Кабмина проект постановления об объединении Одесского национального медицинского университета и Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского и создании на их базе нового вуза — Национального одесского медицинского университета. Правительство отправило проект на доработку: министерство в нарушение регламента не проконсультировалось с университетами и городской администрацией Одессы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью