На одесском кинофестивале покажут 18 фильм молодых режиссеров Украины

17.06.2015 в 19:37:10
Культура
3 0

Из 530 фильмов из 75 стран, поданных на участие в Одесском международном кинофестивале, отобраны 12 полнометражных фильмов из 17 стран. Об этом сегодня, 17 июня, сообщает пресс-служба мэрии.

На одесском кинофестивале покажут 18 фильм молодых режиссеров Украины

В этом году фестиваль пройдет с 10 по 18 июля. Из 530 фильмов из 75 стран, поданных на участие в конкурсе 6-го Одесского международного кинофестиваля, селективная комиссия отобрала 12 фильмов из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины, которые будут бороться за Гран-при ОМКФ - Золотого Дюка - и другие награды Международного конкурса ОМКФ-2015. Многие из картин уже отмечены призами международных фестивалей класса А, среди них - две дебютные работы. 

В Национальной конкурсной программе заявлено 6 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. Две украинские картины примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах. На церемонии Открытия 6-го ОМКФ 10 июля почетному гостю Майклу Найману будет вручен почетный Золотой Дюк за вклад в киноискусство. ОМКФ-2015 посетит директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, чтобы представить программу «Люмьер!», а ирландский режиссер Джим Шеридан привезет в Одессу свою персональную ретроспективу. 

Жюри Международной конкурсной программы возглавит призер Каннского кинофестиваля, режиссер, сценарист и продюсер Жанн Лабрюн (Франция). Также в состав жюри вошли успешный продюсер и член Европейской киноакадемии Дариуш Яблонски (Польша), лауреат Берлинале и ОМКФ Срджан Драгоевич (Сербия) и режиссер документального кино Сергей Буковский (Украина). 

Как и в прошлом году, два фильма украинского производства будут представлены одновременно в Национальном и Международном конкурсах ОМКФ: поэтическое кино «Песнь песней» (также представленный в официальном конкурсе 50-го кинофестиваля в Карловых Варах) украинско-немецкого режиссера Евы Нейман по мотивам одноименного рассказа Шолом-Алейхема и мировая премьера психологического триллера Анатолия Матешко «Плен» с Владимиром Горянским в главной роли. 

В Национальном конкурсе короткого метра будут показаны 18 фильмов молодых украинских кинематографистов. 

Во время ОМКФ-2015 на Потемкинской лестнице будет установлен памятный знак Европейской киноакадемии. Установкой памятного знака Потемкинской лестнице будет присвоен статус «Сокровища европейской кинокультуры», наряду с Домом братьев Люмьер в Лионе, квартирой Сергея Эйзенштейна в Москве, Центром Ингмара Бергмана в Швеции и другими. Почетный гость Майкл Найман вместе с группой MichaelNymanBand представит на Потемкинский лестнице авторское музыкальное оформление к фильму «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова, а также будет награжден статуэткой «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство на церемонии Открытия 6-го Одесского международного кинофестиваля 10 июля. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Количество официальных безработных будет расти
19.12 в 14:25:22|Общество
0 0

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Новые тарифы — с апреля
19.12 в 14:23:38|Общество
0 0

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью