В Украине запретили «знать» об имуществе и доходах чиновников

25.01.2012 в 11:40:46
2 0

Публичные лица стали еще более закрытыми для народа. Обнародование конфиденциальной информации о лице без его согласия отныне возможно только в интересах национальной безопасности.

По информации «ТСН», такое решение накануне принял Конституционный Суд на подачу Жашковского районного совета Черкасской области. Следовательно, информация о публичных лицах доступна только в части официальной зарплаты и их профессиональных полномочий, все остальное - доходы и их происхождение, место проживания, здоровье, семейное положение, состояние членов семьи - тайна, которая не подлежит обнародованию. Что именно стало поводом для такого обращения в Конституционный Суд, жашковские депутаты так и не смогли объяснить.

«Если есть вопросы - давайте, пожалуйста. Давайте обращаться официально, мы через районный совет дадим вам официальный комментарий», - так отбился от вопросов голова Жашковского районного совета Александр Демченко.

«Это же не так просто, что оно появилось сегодня. Ибо завтра выборы, и все понимают, и те лица, которые находятся у власти, им надо будет объяснять, а где они это взяли, а теперь извините», - убежден вице-президент союза адвокатов Петр Бойко. - Это для большой массы чиновников, которые действительно позарабатывали состояние, и им, конечно, объяснять что-то просто не хочется, а тем более перед выборами».

Напомним, ранее сообщалось о том, что Янукович поставит свободу слова на особый контроль.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Костусев хочет привлечь к ответственности чиновников мэрии Одессы
05.11 в 09:02:26|Общество
0 3

Туристам в Чернобыльскую зону въезд запрещен
СБУ обвинила чиновников Пенсионного фонда в Одессе в коррупционных действиях
02.11 в 14:23:29|Общество
0 0

38 млн грн одесские чиновники украли из бюджета города
18.06 в 19:26:57|Общество
0 2

Красный флаг запрещен Конституцией

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью