Самолеты на подсолнечном масле будут курсировать в небе

29.06.2011 в 07:49:50
2 0

Нидерландская авиакомпания создает биотопливо на основе подсолнечного масла для жарки и традиционного керосина, что поможет сократить объем выбросов углерода в атмосферу.

По информации «ТСН», нидерландская авиакомпания «KLM» собирается использовать переработанный кулинарный жир в качестве топлива. В частности, перевозчик с сентября планирует организовать 200 рейсов из Парижа в Амстердам и обратно, заправляя самолеты «биокеросином», в состав которого входят 50% подсолнечного масла для жарки и 50% традиционного керосина.

К такому шагу «KLM» подтолкнула постановление Евросоюза о том, что все авиалинии до 2012 года на рейсах в Европу должны будут сократить объем выбросов углерода на 3%. Чтобы лайнеры на подсолнечном масле поднялись в воздух, нидерландской авиакомпании предстоит получить специальное разрешение.

Управляющий директор компании Камиль Ерлингс заявил, что материалы для топлива были собраны из различных отелей, ресторанов и фабрик, а затем переданы на переработку в США.

Напомним, ранее сообщалось о том, что голландский авиаперевозчик начал исследования, связанные с биотопливом, несколько лет назад. Так, в 2009 году состоялся эксперимент: Boeing-747 заправили смесью биотоплива и обычного авиационного керосина, на нем работал один из четырех двигателей. На борту самолета находились 40 человек, включая Министра экономики Нидерландов. 90-минутный полет прошел успешно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Крупный холдинг покупает одесский завод «Black Sea Industries»
29.06 в 13:23:04|Общество
0 2

Курьез: мусульмане хотят запретить собак в Нидерландах
Курильщики в Бельгии будут работать на полчаса дольше
Дания заставит людей худеть налогом на жирную пищу
«День Победы приближается»: Одесситы встретили немцев в аэропорту хлебом-солью ФОТО
08.05 в 19:41:16|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью