Министр культуры Ткаченко продал банкиру 25% акций «Одесской киностудии»

22.06.2020 в 19:05:00
Политика
3 0

Бывший глава «1+1 медиа» и министр культуры Александр Ткаченко продал принадлежавший ему пакет акций ЧАО «Одесская киностудия» в размере 25%-1 акция уставного капитала банкиру Александру Морозову, который с 2013 года является директором по развитию бизнеса ЧАО «Смарт Холдинг», передает «Интерфакс-Украина».

Министр культуры Ткаченко продал банкиру 25% акций «Одесской киностудии»

«Решение о вступлении в должность министра было принято быстро, в разрезе одной недели. Конфликт интересов был очевидным, поскольку государство владеет 50%+1 акцией «Одесской киностудии», которые находятся в управлении министерства. Поэтому продажа должна была быть оперативной. Идти по пути due diligence, проводить аукционы и т.д., а потом еще года два рассказывать про аудиты, поиск покупателя — не мой подход», — отметил Ткаченко.
По словам министра, после избрания народным депутатом и до момента продажи он оставался владельцем без права влияния и контроля, а его доля была передана в управление по договору. Объектом сделки были 100% акций британской компании Cinema Love Ltd, которой принадлежит ООО «Новая киностудия», владеющая указанным пакетом акций Одесской киностудии. Сумма сделки является коммерческой тайной и не разглашается.
Также Ткаченко сообщил, что давно знаком с новым владельцем и имеет историю бизнес отношений, в частности, они вместе были соучредителями компании «Нова мова», которая производила программы «Пислямова» и «Лицо мира», снимала сериалы.
Согласно данным системы раскрытия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР), государству принадлежит 50%+2 акции. Кроме того, одним владельцем «Одесской киностудии» с пакетом акций 25%-1 акция через ООО «Медиа Коворкинг» выступает застройщик Андрей Вавриш.
Министр подчеркнул, что Вавриш не рассматривает «Одесскую киностудию» как площадку для жилищной застройки. Также, возможно, будет рассмотрен вариант передачи киностудий на приватизацию или государственно-частное партнерство.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области главврач продал санаторий
26.06 в 10:28:30|Общество
0 0

Продан центральный ЗАГС Одессы
21.07 в 08:04:38|Общество
0 0

День молодежи одесситы будут праздновать 10 дней
24.06 в 08:43:28|Общество
0 0

Иностранцы не смогут покупать землю в Одессе
13.07 в 09:58:15|Общество
0 0

В Одессе хотят разрешить продавать землю
12.07 в 16:58:24|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью