Украинская власть проводит политику десоциологизации государства - экономист

22.01.2020 в 21:19:00
Экономика
3 0

Уровень индексации пенсий в Украине зависят от того, какую инфляцию «нарисует» Госстат. Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил финансовый аналитик, экономист Алексей Кущ.

Украинская власть проводит политику десоциологизации государства - экономист

По словам аналитика, все пенсионные реформы разрабатываются государством с целью как можно меньше платить людям при выходе на пенсию.
«Вопрос в формате власти. Если власть человекоцентрична, то она бы думала, как приостановить массовую миграцию из Украины. Человек не может в Украине заработать достойную пенсию в то время, как, работая в Польше, уже через 10 лет человек может получать 500 евро. По сути, власть проводит сейчас политику десоциологизации государства. Власть думает только о том, как заплатить человеку меньше денег», - подчеркнул А. Кущ.
По словам экономиста, модель повышения пенсионного возраста хорошо работает в экономически развитых странах, где уровень теневой экономики составляет от 10-15%. Украина - страна с высоким уровнем теневой экономики, где значительная часть зарплат выплачивается в конвертах. В Украине также очень низкий показатель продолжительности жизни, особенно у мужчин. Продолжительность жизни мужского населения Украины имеет катастрофически низкие показатели.
Касательно индексации пенсий, украинские пенсионеры зависят от того, какой уровень инфляции нарисует Госстат, от этого зависит, какой будет индексация пенсий.
«Недостаток пенсионной реформы 2017 года в том, что человек не может выйти на пенсию, даже заработав страховой стаж 35 лет. Такой человек не имеет права выходить на пенсию, когда он эту пенсию уже заработал. Украине не подходит механическое увеличение минимального возраста выхода человека на пенсию», - уверен экономист.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская пенсионерка промышляла маком, рабочие - коноплей
21.06 в 15:21:51|Общество
0 0

Контрабандисты зачастую не знают, что нарушают границу
20.12 в 11:08:51|Общество
0 0

90-летнего одессита вызволили из собственной квартиры
23.06 в 15:58:34|Общество
0 0

Пенсионный фонд в Одессе объяснит тонкости нового закона
19.01 в 14:49:56|Общество
0 1

Каждый одессит потеряет 120 гривень пенсии
23.06 в 15:12:42|Общество
0 11

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью